Имеют ли право меня сократить на работе, учитывая декретный отпуск моей жены?

• г. Мурманск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я работаю в ОАО инженером. На предприятии будет проводиться сокращение штатов. Дело все в том, что моя жена беременна и находится в декретном отпуске (но на работе числится) Имеют ли право меня сократить (или уволить) или не имеют? Могу ли я использовать данный факт в случае сокращения?

Спасибо большое за ответ! Ваш сайт это как раз то,что необходимо людям!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! В соответстсии со ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам семейным - при наличии двух и более иждивенцев ( нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком... Соберите все справки об иждивенцах, справки о состоянии жены и представте администрации предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

В банке, где я работаю скоро будет проводиться централизация, т.е. мой отдел-бухгалтерия будет сокращаться и дела передаваться в другой город. Понятно, что все работники бухгалтерии попадают под сокращение. Но дело в том, что я беременна, срок очень маленький. Т.е. на момент сокращения я еще не буду находится в декретном отпуске. Скажите пожалуйста, может ли работодатель в данном случае меня сократить или обязан предложить место в другом отделе? И если да, то в каком нормативном документе это прописано? Заранее большое спасибо!

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

На предприятии идет сокращение. Меня уведомили о сокращении. Жена находится в декретном отпуске (ребенку 1 год). Имеют ли право меня сократить? При обращении в суд есть ли шанс на восстановление?

У нас на предприятии будет сокращение численности. Я инвалид с детства 3 группы. Образование высшее. Работаю на предприятии с 2005 года. Форма собственности у предприятия ОАО. с 01.10.2013 г. нам сказали что будет сокращение численности. Работодатель будет другой, неизвестный и не факт что там будет работа. Здесь же хоть какая то уверенность. Могуть ли меня уволить по сокращению с группой инвалидности меня? И еще имею ипотечный кредит. Хотя это наверное личное дело каждого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Как правильно поступить. На нашем предприятии проводиться сокращение численности штата. Под сокращение попала должность. На ней временно работает женщина на время декретного отпуска другой работницы. Встал вопрос как сократить эту должность. Сократить работницу, находящуюся в декретном отпуске мы не можем. Скажите можно ли сократить сейчас работницу которая работает сейчас, сократить должность а работницу находящуюся в декрете предупредить о предстоящем сокращении и уволить по окончании ее отпуска.

Заранее спасибо.

У меня очень актуальный вопрос в наше нелегкое время. Помогите, пожалуйста! 28 октября 2008 года я устроилась на работу в банк, экономистом. Устроилась по договору-замещаю специалиста, который находится в декретном отпуске. Получается, у меня временная работа или срочный договор-или это все одно и тоже? Как будет происходить мое увольнение? При сокращении меня уволят просто-предупредив за три дня? Или есть возможность уволить как полноценного сотрудника-предупредив за два месяца, что будет сокращение? Или, все-таки, если я замещаю сотрудника-"читсое увольнение". А вариант в моем случае-"сокращение штатов"-возможен? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение