Имеют ли право меня сократить на работе, учитывая декретный отпуск моей жены?

• г. Мурманск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я работаю в ОАО инженером. На предприятии будет проводиться сокращение штатов. Дело все в том, что моя жена беременна и находится в декретном отпуске (но на работе числится) Имеют ли право меня сократить (или уволить) или не имеют? Могу ли я использовать данный факт в случае сокращения?

Спасибо большое за ответ! Ваш сайт это как раз то,что необходимо людям!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! В соответстсии со ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам семейным - при наличии двух и более иждивенцев ( нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком... Соберите все справки об иждивенцах, справки о состоянии жены и представте администрации предприятия.