В какой суд подается исковое заявление на действия должностного лица нарушающего

права человека (в частности неприкосновенность личной и семейной жизни) и используя сведения ставшие ему известными по роду деятельности? Нужно ли обращение в прокуратуру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

(с изменениями от 14 декабря 1995 г.)

" Статья 4. Подача жалобы

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Имеет ли право директор школы внести в должностные обязанности учителей обязанность сопровождать подвоз учащихся из другого населенного пункта на автобусе? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Да, Имеет право директор школы внести в должностные обязанности учителей обязанность сопровождать подвоз учащихся из другого населенного пункта на автобусе, но вы можете отказаться это подписывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право родитель у директора школы потребовать должностную инструкцию на учителя физкультуры который халатно относиться к ребенку.

ответы на вопрос:

Нет, не имеет родитель такого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если я обращусь в прокуратуру за оскорбление и повышающих должностного права на сотрудника полиции если он мне угрожал.

ответы на вопрос:

Можете писать заявление на сотрудника полиции в ск изложив все обстоятельства. А также жалобу в прокуратуру на действия сотрудника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет проведена проверка, но если в действиях сотрудника полиции будет установлен состав преступления, то проверку будет проводить следственный комитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

лучше обращайтесь с заявлением в следственный комитет. Если ваши доводы подтвердятся, то возможно возбуждение уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с заявлением в управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по вашему региону, следственный комитет и обратиться с жалобой прокуратуру вашего региона. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Превышение должностных прав.

ответы на вопрос:

И что? Именно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные лица имеющие право составлять протокол по комендантскому часу.

ответы на вопрос:

Петр!

Протокол вправе составить сотрудник полиции и члены КДН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники полиции и сотрудники полиции по линии ПДН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Полиция, КДН. Откройте КоАП РФ и ознакомьтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должностные обязанности автомеханика школьного автобуса. Кто имеет право заниматься этой деятельностью?

ответы на вопрос:

Тот имеет право, у кого договор со школой на эти обязанности (поддержание авто в должном тех состоянии)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие должностные лица органов государственного пожарного надзора имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении юридических лиц.?

ответы на вопрос:

Откройте КоАП РФ, ст. 23 и смотрите...

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение