Я, ребенок и муж прописаны и проживаем в квартире, которая принадлежит моей свекрови.

Сейчас я хочу развестись с мужем (превратился в алкоголика, ворует и пропивает вещи и т.п "букет"). Могу ли я одновременно с иском о расторжении брака подать иск об определении порядка пользования жилым помещением (просто хочу врезать замки в дверь какой-нибудь комнаты, чтобы спокойно спать по ночам и не бояться приходить домой) и кто в таком случае должен быть ответчиком муж или свекровь? Есть ли какие-нибудь способы решить эту ситуацию?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании ст. 98 Жилищного кодекса вы можете потребовать через суд выселения вашего мужа.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Исходя из того, что собственником помещения является ваша свекровь, она вправе определять порядок пользования своим имуществом. Естественно речь не может идти о перепланировке квартиры. Но только по ее согласию вы сможете врезать замок (таким образом, вы ограничиваете ее право владения и пользования принадлежащим ей помещением).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение