Некоторое время назад я занимался тем, что помогал одной женщине продать жилплощадь в Подмосковье-в Волоколамске. | Москва

Вопрос №67200

Некоторое время назад я занимался тем, что помогал одной женщине продать жилплощадь в Подмосковье-в Волоколамске. Ей необходимы были деньги. Женщина действовала по доверенности от своего сына (они были прописаны вдвоем на продаваемой жилплощади). Сын в этот момент находился на службе в армии.

По объявлению был найден покупатель, сделка завершилась без претензий с чьей либо стороны. В результате мать и сын прописались по личному заявлению в псковскую область (видимо на законных основаниях, так как местный жэк прописал их без сложностей и недоумений) Молодой человек на тот момент говорил о том, что жить в псковской обл. не хочет, женится на москвичке и будет жить в Москве (как выяснилось позже, до Волоколамска они проживали в Москве и кто совершал этот обмен мне неизвестно) От этого молодого человека у нас сохранились расписки о том, что деньги получил и претензий не имеет. Но видимо деньги кончились и по прошествии срока (прошло не менее полутора лет), этот товарищ решил сыграть обратно. Он подал в суд, что совершал все действия под угрозой оружия, что его обманули и т.д., причем его мать уже давно умерла. В результате ко мне приходили следователи из прокуратуры, сказали что возбуждено уголовное дело.

Мой вопрос в следующем: чем мне это грозит и какую линию поведения я должен выбрать? Потому что мне эта ситуация кажется притянутой за уши, видимо данный молодой человек действует по чьей то просьбе, и похоже учитель его человек хитрый и грамотный. Все идет к разматыванию звеньев этой цепочки и конечная цель-возврат московской квартиры.

Очень жду Вашего совета, так как меня уже вызвали в прокуратуру.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос:

Я полагаю, что в Вашей ситуации надо объяснять события так как они действительно происходили. В Ваших действиях нет состава преступления. Но всё таки помощь адвоката не была бы лишней.

С уважением адвокат Малышев Р.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос:

Уже нет, он сам добровольно лишил себя права на пожизненное проживание снявшись с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, поскольку сын добровольно снялся с регистрационного учёта, он утратил право проживания в данной квартире. Вселиться и зарегистрироваться в судебном порядке, тоже не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Утверждать он может все что угодно. Он в добровольном порядке покинул квартиру. И обратно его без согласия собственников уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513989

А он может апеллировать что ему сейчас жить негде (из дома сестры, где сейчас прописан его не гонят, он он может утверждать обратное)?

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14133270

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно пытаться признать выданную таким образом доверенность недействительной (ст.177 ГК РФ), если отец не мог осознавать своих действий, выдавая такую доверенность. И факт того, что доверенное лицо сняло эти деньги вовсе не говорит о том, что они ему подарены. Их можно взыскать наследникам, принявшим наследство, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас судебная перспектива, если хотите, что б данные деньги отца были разделены между всеми наследниками как наследуемое имущество. Наследники могут обратиться в суд к сыну наследодателя с иском - о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения. Доказывать придется, что отец не осознавал своих действий и не мог ими руководить признавать доверенность недействительной.

Ст. 1102 ГК РФ, ст. 166 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

только путем обращения с соответствующими исковыми требованиями в суд. Исковое заявление должно быть подано в соответствии с нормами ГК РФ.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Консультант Плюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, доверенность от отца, давала ему на это полное право! Ни чего вы в суде не признаете и не отмените (кроме выявления у отца случая старческой деменции и иных заболеваний) См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас конечно есть право в силу ст.3 ГПК РФ обратиться в суд если считаете, что ваши права нарушено. Но сугубо по моему личному мнению он не совершил ничего противозаконного и это останется на его совести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Практически никак не докажете. Деньги сняты по доверенности, оформленной у нотариуса или в больнице, статьи 185 и 185.1 ГК РФ. Если отец не страдал психическими расстройствами, то дело безнадежное. Немного не в себе ни о чем не говорит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Первое, что нужно сделать, это обратиться в суд и признать выданную доверенность недействительной.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

После этого можно подать иск о признании брата недостойным наследником.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На мой взгляд, судебной перспективы данное дело не имеет, деньги снимались законно, второй момент, что не все деньги использовались по назначению, то есть согласно доверенности он мог снимать деньги, но вот распоряжаться данными деньгами должен был отец, сложность в том, что данные распоряжения могли быть и устные. Например, " папа, а можно я съезжу за границу отдохнуть, а то умаялся? " " Езжай сынок, сними там денег, что бы с голоду не умереть, за границей". Ст.185.1 ГК РФ, регулирующая права по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Марина

Для того чтобы признать действия брата незаконными необходимо подать в суд исковое заявление ст 131 ГПК и в нем предоставить доказательства использования денег на поездку за границу за счет средств отца.

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предполагаю что признание доверенности недействительной не имеет перспективы. Вариант который возможен это включить суммы полученные по доверенности частью наследуемого имущества за вычетом расходов реально подтвержденных что были потрачены на отца. Доверенное лицо обязано действовать в интересах доверителя, снятые по доверенности деньги все равно принадлежат доверителю. Попробуйте с этой стороны зайти.

С уважением Дарья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прав брат или неправ - этот вопрос лежит в плоскости моральных ценностей, а не права и закона.

Поэтому если есть сомнения в действительности доверенности, которую отец выдавал вашему брату, то эту доверенность можно попытаться оспорить в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ нужно готовить соответствующий иск, по которому вы будете истец, а ваш брат - ответчик в суде.

Но вы должны понимать, что это сложный и долгий процесс и придется проводить ретроспективную специальную судебную экспертизу на предмет того, мог ли понимать отец свои действия на момент составления доверенности и результат может в том числе и не в вашу пользу, а вот судебные расходы будет нести проигравшая сторона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на совершение расходных операций по банковским вкладам оформляют как в банке, так и у нотариуса. Любая доверенность имеет срок действия. Если в доверенности не указана дата ее выдачи (прописью), она будет считаться не действительным, и следовательно, снятие денег можно оспорить. Если в доверенности не обозначен срок окончания ее действия, то действительной она будет считаться не более 1 года со дня выдачи.

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Оспорить доверенность в судебном порядке можно если доказать, что доверитель на момент её выдачи являлся недееспособным или ограниченно дееспособным. Это доказывается предоставлением медицинских документов и показаниями свидетелей. После чего, наследник сможет взыскать с человека сумму денег, которую он снял по недействительной доверенности в качестве неосновательного обогащения.

Кроме того, доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношение себя лично. Более того, если брату доверили только снятие денежных средств со счета, без распоряжения счетом, то брат обязан был передать деньги отцу. Будучи ответчиком в суде, он, в силу ст. 56 ГПК РФ, сам должен будет доказать, что деньги отца были переданы отцу, либо израсходованы по его поручению. Полномочия по снятию денег со счета не является договором дарения, право собственности на деньги от доверителя не переходит к представляемому лицу. Для более точного анализа перспектив оспаривания необходимо детально ознакомиться с обстоятельствами дела и доказательственной базой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Елена, в данном случае, только в судебном порядке по иску супруга к сестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ТОлько путем смены замков.

Вызова полиции о самоуправстве

Подачей иска о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10907339

Мать продала свою квартиру и дала сыну деньги на покупку своего жилья, как при разводе доказать, что деньги мамы были?

Ответы на вопрос:

Очень затруднительно будет доказать. Вопрос касается большой суммы денег - целесообразно обратиться к профессионалу на очную консультацию с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор целевого займа или дарения. Расписка о передаче денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Документально нужно доказывать.

Расписка о передаче денег, с указанием цели передачи денежных средств.

Если ее нет, доказать будет проблематично.

Но на практике суд на такие документы слабо обращает внимание. Так что квартира по факту куплена в браке и будет разделена.

Это однозначно не вопрос "интернета" - слишком специфичен для гласности.

Нужно на очную консультацию. Посмотрим, что можно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимы документальное подтверждение принадлежности денег матери. Свидетельских показаний будет недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предъявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

Ответы на вопрос:

В круг обязанностей и полномочий полиции не входит выселение граждан (см ст 12, 13, 28 фз рф о полиции). Соответственно, действия полиции по вашему выселение являются превышением должностных полномочий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полиция вас выселять без решения суда не имеет право, можете писать жалобу в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Предоставить договор аренды с собственником.

УКазать, что у жены брата нет полномочий вообще разбираться не со своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Ответы на вопрос:

Безусловно, нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Такое право предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Исходя из материалов дела можно решить что Вам делать раньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо искать представителя, знакомиться с решением, вообще со всеми материалами дела и там уже смотреть, что дальше делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще, обжаловать. Но нужно знакомиться с материалами дела, с решением суда.

Вы можете через поиск найти юриста по нужному региону и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виктория.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда" ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы не получали копии заочного решения, то ваш представитель в Тюмени может обжаловать заочное решение суда.

Так, в п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

"Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора".

Поэтому в соответствии с положениями ст. 238 ГПК РФ "Содержание заявления об отмене заочного решения суда":

"1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда",

у вашего представителя в Тюмени есть все основания для отмены названного заочного решения и время для подготовки к новому судебному разбирательству (ст. 241 ГПК РФ "Полномочия суда":

"Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение