Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срочно! Ситуация следующая: У небольшой фирмы, имеющей большие долги, сменился учредитель.

Всех работников в срочном порядке просят написать заявление об уходе, иначе не выплатят оставшуюся зарплату и компенсацию за отпуск. Аргументация следующая - на счету фирмы все равно нет денег и через суд ничего не добьешься. Вопрос: Должен ли новый учредитель платить зарплату работникам фирмы, а соответственно и выходное пособие в случае сокращения?

По законодательству об увольнении предупредить должны за 2 месяца до + платить зарплату за это время и выходное пособие. Как поступить в этой ситуации? Каковы шансы на успех в случае отказа писать заявление об увольнении по собственному желанию?

вопрос №67209
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Статья 81 Трудового кодекса содержит перечень оснований увольнения по инициативе администрации. П. 4 данной статьи предусматривает, что смена собственника организации является причиной расторжения трудового договора только с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером. Абзац 2 ст. 75 ТК РФ прямо предусматривает, что смена собственника имущества организации не является основанием для увольнения других работников, кроме вышеуказанных.

Таким образом в вашем случае увольнение возможно только на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ, (например по сокращению численности или штата), с выплатой всех пособий и компенсаций. Новое руководство фирмы просто запугивает работников, понимая, что оно не вправе уволить всех работников иным способом, кроме собственного желания. Вы имеете полное право продолжать работу и получать заработную плату и самостоятельно решать стоит ли Вам увольняться, учитывая сложившуюся ситуацию, или нет.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полноту ответа и реакцию. Остается надеяться, что реально это пройдет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X