Как справиться с финансовыми проблемами после накопления долгов - возможность рекурсирования и снижения выплат

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем закредитовались, то есть взяли кредиты и микрозаймы в нескольких организациях, требовалось срочное лечение, потом приходилось брать на погашение взятых кредитов. В результате у нас на двоих 18 долговых обязательств и большие просрочки, огромные проценты, неустойка. В реальности нет возможности оплачивать, работаю я сейчас одна, зарплата 16 тысяч, мужа частично парализовало, когда его сократили с работы, на иждевении трое несовершеннолетних детей (1 моя и двое супруга). Дополнительных выплат нет ни каких, помощи от бывших супругов нет, алименты отдельная проблема. Прошу подсказать, можем ли мы сами подать в суд на рекрутизацию долгов и снижение ежемесячных выплат. Ждать, когда МФО и банки подадут на нас нет возможности. Потому что ежедневные угрозы, страх. В таком положении нет выхода? Убивать детей и самим покончить собой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.