Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста найти решение в следующем вопросе.

В августе 2002 г. я пострадал в ДТП, виновным признан второй водитель (есть решение суда, о признании виновности). Он, а точнее его жена, долго кормила нас обещаниями возместить ущерб, но так ничего и не заплатила. Подали в суд, на заседание ответчик не явился, т.к. был в больнице. Теперь его выписали, но, т.к. у него это был второй инсульт, то, по запросу суда больница выдала справку, что в данный момент он не может выступать ответчиком в суде, т.к. находится в постинсультном состоянии (ухудшились зрение, слух и речь). На основании этого судья вынес определение и приостановлении дела, до улучшения состояния ответчика. Но после инсульта, тем более второго, он может никогда не придти в норму, так и будет на больничных. Можно ли каким-либо образом инициировать дело о признании его недееспособным (именно по причине второго инсульта) и назначении ответчиком его жены.

вопрос №67213
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

К сожалению оснований для признания вашего ответчика недееспособным нет. Т.к. согласно ст.29 ГК суд может признать недееспособным только лицо, которое вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Ваш случай - это не обязанность суда, а право (приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении).

На определение суда вы можете подать частную жалобу.

Можете предложить жене ответчика представлять его интересы в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X