Решение судьи при фактическом заведении дела по ст. 111 УК РФ с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия в отсутствие заявления потерпевшей стороны

• г. Междуреченск

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111] пункт з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия... Если потерпевшая сторона не имеет претензий, и не писалось заявление, но дело по факту заводят... Каково может быть решение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Евгения! Максимальное наказание о данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело по данной статье Уголовного кодекса РФ не обязательно возбуждается по заявлению потерпевшего.

Если оно возбуждено по факту, то следователь обязан принять меры, направленные на установление личности виновного.

Размер наказания будет зависеть от наличия смягчающих/отягчающих обстоятельств, личности виновного, его роли в совершении преступления и т.д., которые принимаются во внимание судом при постановлении приговора.