Организация Б перечислила данную сумму согласно письма.

• г. Ковров

Одна организация (А) в письме попросила другую организацию (Б) пречислить в третью организацию некую сумму сославшись в письме на статью ГК о договоре поручения. Организация Б перечислила данную сумму согласно письма. По истечении трехгодичного срока исковой давности организация Б выставила организации А письменное требование о возмещение издержек в виде перечисленной ей суммы, ссылаясь на ст. 314 п.2. ГК РФ.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы в суде рассчитывать на то что иск организации Б будет отклонен в связи с пропуском сроков исковой давности?

Можно ли сослаться на обычаи делового договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые!

НА то исковая давность и существует!

Но вы в суде должны сослаться на пропуск истцом срока, в течении которого он мог надеяться на защиту своего права(исковая давность). Если срок истек, то истцу в иске будет однозначно отказано.