Обращение в суд с иском о возвращении неосновательного обогащения - действие исковой давности в случае самоуправного захвата недвижимого имущества.

• г. Белгород

4 года назад было самоуправно захвачено мое недвижимое имущество. Хочу обратиться в суд с иском о возвращении неосновательного обогащения, юридическое основание - ст. ст. 1102 - 1104. Действует ли в моем случае исковая давность. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Иванович! В этом случае лучше подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ.

Иски о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

Статьи 1104 и 1105 ГК РФ исходят из 1102, вопрос - могут ли быть исковые требования о возврате неосновательного обогащения в натуре и в денежном эквиваленте быть преюдикцией в разных делах по одному и тому же предмету спора?

Страховая выплатила по осаго. Перечислила сумму больше чем в отчете эксперта, составленном на основании акта осмотра. (ссылается на тех. ошибку) требует вернуть, ссылаясь на 1102 гк.

ВОПРОС-Является ли эта сумма неосновательным обогащением?

Поскольку основание для такого обогащение предусмотрено сделкой и законом, ст. 1102 по моему не применима, ибо она устанавливает обязанность вернуть неосновательное обогащение в случае получения оного БЕЗ оснований, установленных законом, иными правовымы актами или сделкой...

Даже если есть неосновательное обогащение вследствие страховой выплаты - такое обогащение не попадает под действие ст.1102 ГК РФ, а значит, не возникает обязанности возврата обогащения. Подскажите, является ли СУММА, перечисленная страховщиком, СВЕРХ суммы по отчету нез. экспертизы, (с их слов в результате тех. ошибки) ---НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ подлежащим возвращению по ст.1102... или же по ст.1103. Может попробовать ссылаться 1109 п.4.. Очень хотелось бы услышать ваши компетентные советы. Спасибо.

Помогите составить. Исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Руководствуясь статьями 1102, 1107 и 395

С уважением Константин.

Согласно статье 1109 гк рф не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения имущество, переданное во исполнение обязательства по истечение срока исковой давности. Разьясните, пожалуйста, если деньги были переданы в августе 2012 года этот пункт данной статьи защитит меня если меня обвиняют в неосновательном обогащении?

У нас было решение суда о взыскании неустойки. Можем ли мы сейчас подать в арбитражный суд заявление о возврате неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 гк рф.

Галову Владимиру Викторовичу.

Уважаемый Владимир Викторович!

К вопросу №261159 от 12 июля 2005 г.

К вопросу №261094 от 11 июля 2005 г.

Вы поясняете, что «Предоставление компанией услуг в кредит непротивозаконно». Но ведь авансовый тариф Джинс 0.07 изначально предполагает непредоставление услуг в кредит, и МТС об этом уведомляет (получается, что кредит в данном случае - несуществующее обязательство компании, и она об этом знает). Вы ссылаетесь на статью 1102 Гражданского кодекса о неосновательном обогащении, а как же мне трактовать следующую статью Кодекса в моем случае?

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Извините за полемику, но мне хотелось бы ясности для себя. Заранее благодарен за разъяснение. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим домом длительное время незаконно владеют недобросовестные люди. Хочу обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в натуре (т. е. дома) в соответствии со ст. 1104 ГК РФ.

Так же хочу взыскать с ответчиков денежные средства за пользование домом. Подскажите, на какие нормы закона мне лучше сослаться для этой цели.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Как это понять?

Хочу обратиться в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения. Я инвалид 2 группы. Нужно ли мне платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение