Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6722

24.12.2000, 16:51

Можно ли осуществлять операции с недвижимостью, если один из жильцов находится в тюрьме?

Ответы юристов

25.12.2000, 00:55

Можно, если от него будет получена доверенность. В тюрьме такую доверенность удостоверяет корпусной начальник и администрация тюрьмы, а в колонии администрация учреждения. Доверенности удостоверяются печатью и выдаются родственникам администрацией. При необходимости снятие с регистрационного учёта впоследствии может быть осуществлено в этот период по судебному решению.

Вопрос № 3449395

26.02.2014, 11:25

Операции с недвижимостью.

Операции с недвижимостью.

Ответы юристов

26.02.2014, 11:27

В чем вопрос?

Вопрос № 17397779

23.05.2020, 13:14

Операции с недвижимостью

Больше года назад купили дом, сейчас выяснилось, что сгнили полы. Какие есть права у покупателя?

Ответы юристов

23.05.2020, 13:16

Светлана! Смотря на каких условиях был заключен договор и что там прописывалось. Ввиду существенного нарушения условий договора согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ можно его расторгнуть:

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако в суде Вы должны будете доказать тот факт, что Вас не предупредили о таком состоянии помещения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.05.2020, 13:16

Права покупателей установлены ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

23.05.2020, 13:19

Как правило, при покупке в договоре указывается, что покупатель не имеет претензий к состоянию дома. В любом случае вы покупаете не новый дом, как правило. Поэтому если иное в договоре не указано (ст.420 ГК РФ), то ничего сделать нельзя, так как нет права чего-то требовать у продавца, тем более спустя какое-то время. Через год еще что-нибудь нужно будет ремонтировать и так до бесконечности, но это не означает, что прежний собственник должен оплачивать этот ремонт.

23.05.2020, 13:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать только Вам, можно отменить договор, изменить его (требуя уменьшения стоимости дома), признать сделку ничтожной, а вот вам и подсказка. ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

""1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

""2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

""3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

""4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

23.05.2020, 13:39

Светлана

Можете признать договор купли-продажи дома недействительным в течении 3 х лет (ст.196 ГК)

Основанием признания сделки не действительной является установление факта дефекта полов в момент покупки о чем вы не были извещены (ст.475 ГК)

Ввиду существенного нарушения условий договора согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ,можно расторгнуть дкп с взысканием денег и ущерба:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.05.2020, 13:54

Светлана

Да, ваша задача для того чтобы имелись основания для расторжения договора купли-продажи (ст.450 ГК РФ)и возврата уплаченных денег за жилой дом, это обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

А для этого надо представить существенные доказательства для оснований расторжения договора Такие доказательства могут быть получены только путём судебной экспертизы на предмет того, что недостатки жилого дома были скрытыми и не были вам известны на дату приобретения

Согласно ст. 469 ГК РФ указано, что если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В Вашем случае, Вы, как покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги, , если после покупки Вы увидели скрытые и существенные недостатки, которые должны подтверждаться заключением экспертизы.

23.05.2020, 15:00

А почему Вы сейчас только это выяснили? Вы что не видели состояние пола, когда совершали сделку и принимали дом, подписывая договор купли-продажи и акт приема-передачи?

Состояние пола вполне можно было увидеть при осмотре дома. Говорить о наличии скрытого существенного недостатка не приходится.

Исходя из Вашего вопроса я не вижу никаких оснований для признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ) или для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке (ст.450-454 ГК РФ).

Придется Вам ремонтировать полы самим за свой счет.

Вопрос № 251177

05.06.2005, 23:08

Операции с недвижимостью - Анна

Прошу Вас разъяснить на основании каких документов, я могу производить операции с недвижимостью (продажа, сдача в аренду) .

Наследство получено по завещанию.

Например, могу ли я произвести сдачу жилого и нежилого помещения в Аренду или наем, не имея Свидетельства о Гос. Регистрации?

Совершить подписание Предварительного Договора до этой регистрации?

И с какого момента я становлюсь полноправным владельцем?..

С уважением,Alex

Ответы юристов

05.06.2005, 23:33

Право собственности, а значит права владения, пользования и распоряжения возникают с момента государственной регистрации. Договор, заключенный до момента такой регистрации, ничтожен.

С уважением,

Вопрос № 13336116

20.10.2017, 16:02

Операции с недвижимостью при долевой собственности.

Нужно ли согласие второго собственника (долевая собственность квартиры 50/50) при дарении своей доли одним из собственников.

Ответы юристов

20.10.2017, 16:04

Нет, никакого согласия другого собственника не требуется. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить сделку дарения доли.

20.10.2017, 16:05

--- Здравствуйте, нет ничьего согласия спрашивать при дарении собственности, не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

20.10.2017, 16:06

При договоре дарения - уведомлять собственника второй доли не следует, поскольку нет - продажи. Удачи.

20.10.2017, 16:07

Гражданин имеет право подарить принадлежащую ему долю в недвижимости любому лицу без уведомления и согласия остальных сособственников.

20.10.2017, 16:08

Нет, если имеется в виду дарение, то собственник своей доли, имеет право подарить любому лицу, никакого согласия от второго собственника не нужно.

Обращаю Вашей внимание, что такая сделка, в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому для ее заключения, нужно обратиться к нотариусу.

20.10.2017, 16:09

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Если же собственность долевая, то согласия не требуется.

20.10.2017, 16:57

Нет, не нужно согласия никакого при дарении квартиры. Это при продаже нужно предложить выкупить долю второму собственнику. Всего доброго.

Вопрос № 16968299

18.02.2020, 13:17

Запрет на операции с недвижимостью без личного присутствия.

Ситуация такая: квартира оформлена на маму.

Она очень доверчивая и часто подписывает документы, не читая, что в них написано. Пытались с этим бороться, объясняли, что это очень опасно, так как много мошенников и могут что-то подсунуть, но без толку...

К примеру, получает социальную помощь, дали ей что-то подписать - подписала, что толком не знает. Позвали на бесплатный осмотр зубов в стоматологию - пришла, что-то там подписала, тоже толком не смотрела что.

В общем, пенсионер с советским доверчивым менталитетом.

При этом в трезвом уме и памяти, просто вот так вот действует и ничего не поделать с ней...

Конечно, других членов семьи это беспокоит и стали вот думать, как можно подстраховаться с квартирой, чтобы она не подписала кому-нибудь дарственную, доверенность или еще что.

Кроме переоформления квартиры на другого человека, какие еще есть варианты?

Вроде можно подать заявление в МФЦ ей, что она запрещает все операции с квартирой без ее личного присутствия, но, на сколько мы слышали, это тоже имеет свои риски: Во-первых, случись что с мамой (болезнь какая-то), сложно будет что-то сделать с квартирой в этом случае нам. Во-вторых, а в случае смерти мамы квартира перейдет по наследству родственникам? Не отойдет государству?

Есть другие варианты? Например, можно оставить собственность за маму, но наложить запрет на все операции с квартирой без личного присутствия сына?

И что будет в этом случае, если случится что-то с сыном?

В общем, не знаем, как подстраховаться лучше в таком случае..

Ответы юристов

18.02.2020, 13:22

Запрет на сделки без личного присутствия никак не влияет на порядок наследования.

Запрет можно при необходимости снять тем же порядком.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

Вопрос № 3044237

10.12.2013, 05:56

Утром прослышал новость, что все операции с недвижимостью вскоре обяжут заверять нотариально, так ли это?

Утром прослышал новость, что все операции с недвижимостью вскоре обяжут заверять нотариально, так ли это?

Ответы юристов

10.12.2013, 05:57

На данный момент никаких изменений в законе на этот счет не имеется.

10.12.2013, 05:58

Пока это на уровне обсуждения. Закон еще не вышел.

11.12.2013, 01:11

Это не новость, это слух. Все на уровне слухов, споров. Обсуждений и т.д. Если сделки передать нотариусам, они вообще "зашьются".

Вопрос № 5780238

08.01.2015, 16:10

Как заблокировать все операции с недвижимостью, чтобы другой собственник не успел передарить свою долю до выяснения обстоятельств?

Как заблокировать все операции с недвижимостью, чтобы другой собственник не успел передарить свою долю до выяснения обстоятельств?

Ответы юристов

08.01.2015, 16:13

Если вопрос касается суда. То можно обеспечения иска сделать. Главное чтоб исковым требованиям соответствовало.

08.01.2015, 20:15

Вы или Ваш адвокат, если Вы заключите с ним Соглашение об оказании Вам юр помощи, вправе направить, после уплаты госпошлины, в суд иск и ходатайство об обеспечении иска в виде запрета совершения регистрационных действий со спорной долей недвижимости. Необходима помощь - обращайтесь ко мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских