Хотя дорогу я начал переходить после того как машины остановились и показа что я могу идти.

• г. Ленск

7 октября 2008 года при переходе улицы я был сбит автомобилем который обгонял пропускающий меня авто, дтп произошло в 5 метрах от действующего пешеходного перехода (пешеходный переход устроен так что по нему улицу перейти нельзя). после всех положенных процедур меня обвинили в дтп и выписали штраф. Хотя дорогу я начал переходить после того как машины остановились и показа что я могу идти. Травмы я получил значительные до сих пор прохожу курс лечения. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Если вы не согласны с постановлением о штрафе, которым установлена ваша вина, то вы можете обжаловать его в суд.

Вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении марального и материального вреда . Ответчик - водитель автомобиля, который вас сбил. На основании ГК : владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью не зависимо от наличия вины. Сумма выплат может быть уменьшена, исходя из вашего противоправного поведения. НО водитель в любом случае обязан произвести вам компенсацию.

С уважением, адвокат Калинина А.А.