Каков порядок получения пенсии для него на территории России?

• г. Екатеринбург

Мой отец - гражданин Казахстана, сейчас оформляет документы на выписку из Казахстана, чтобы прописаться ко мне. Он достиг пенсионного возраста.

Каков порядок получения пенсии для него на территории России? И будут ли ему выплачивать пенсию по виду на жительство? Как долго будет идти процесс оформления вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ правом на пенсионное обеспечение в РФ имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство).

Заявление о выдаче ВНЖ рассматривается в течение 6 месяцев со дня его поступления со всеми полагающимися документами.

Но необходимым условием для подачи заявления о выдаче ВНЖ является проживание на территории РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание, оформление которого составляет также до 6 месяцев.