Каков порядок получения пенсии для него на территории России?

• г. Екатеринбург

Мой отец - гражданин Казахстана, сейчас оформляет документы на выписку из Казахстана, чтобы прописаться ко мне. Он достиг пенсионного возраста.

Каков порядок получения пенсии для него на территории России? И будут ли ему выплачивать пенсию по виду на жительство? Как долго будет идти процесс оформления вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ правом на пенсионное обеспечение в РФ имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство).

Заявление о выдаче ВНЖ рассматривается в течение 6 месяцев со дня его поступления со всеми полагающимися документами.

Но необходимым условием для подачи заявления о выдаче ВНЖ является проживание на территории РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание, оформление которого составляет также до 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец проработал в Германии 8 лет, он член ЕС (гражданин Литвы) имеет вид на жительство в России и проживает соответственно в России, достиг сейчас пенсионного возраста, как и куда ему обратиться для получения немецкой пенсии?

Оформляем вид на жительство для мамы (пенсионерка) Казахстан, в графе доходах указываем, доход в виде пенсии. Достаточно ли будет пенсионного или обязательно нужна выписка с банка о получении денежных средств (пенсии) ?

Получаю пенсию в РФ по виду на жительство, являясь гражданином Казахстана. По окончании срока вида на жительство и достижению пенсионного возраста, установленному в Казахстане, смогу ли я отказаться от пенсии в РФ и оформить пенсию в Казахстане?

Моя сестра, являясь гражданином РФ, сейчас проживает в Казахстане с родителями, имеет вид на жительство в Казахстане. Через полгода ей исполняется 55 лет и она хочет оформить российскую пенсию (т.к. в Казахстане пенсионный возраст для женщин 58 лет), но продолжать жить в Казахстане с престарелыми родителями, нуждающимися в уходе. Должна ли она для оформления российской пенсии выписаться в Казахстане (тогда она потеряет вид на жительство там) и прописаться в РФ постоянно или достаточно временной регистрации в России, чтобы подать документы на оформление пенсии, а потом перевести пенсию в Казахстан и продолжать там жить?

Сам я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории России. Моя мать гражданка Казахстана, пенсионерка, 67 лет, я хочу забрать её к себе на постоянное место жительство, в Россию. Подскажите, получение гражданства РФ для моей матери будет осуществляться в УПРОЩЕННОМ порядке без предварительного получения ВИДА на жительства или сначала нужно будет оформлять ВИД?

Мой гражданский муж гражданин Казахстана, но хочет получить гражданство России, У него отец гражданин России постоянно проживающий на территории РФ. Какие сначала нужны документы для получения вида на жительство?

Я гражданка Казахстана мне 50 лет Родилась я в 1966 году в г Новосибирске, до-6-ти лет проживала там. В Новосибирске жил и умер мой отец. Я русская. Хотела уточнить про порядок получения гражданства РФ.

1. Сначала что нужно, получить разрешение вида на жительства?

2. Потом сам вид на жительство? И где лучше подавать мне заявление в РК или РФ?

3. По сроку за какой период с момента подачи заявления я получу вид на жительство.

И еще вопросы:

1. Для того чтобы пойти на пенсию в 55 лет в России, что нужно? Достаточно ли будет вида на жительства или еще нужна российская прописка?

2. Если у меня будет вид на жительство в России, а гражданкой я буду Казахстана, имею ли я право получать пенсию в РФ.

3. Имею ли я право проживать в Казахстане, а получать пенсию в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница проживала и работала в РФ, была гражданка РФ. Незадолго до достижения пенсионного возраста она выехала на ПМЖ на Украину и получила украинское гражданство. По достижении пенсионного возраста она приехала в РФ, получила российский вид на жительство и оформила в России пенсию по старости. Я получаю по ее банковской карте пенсию и отправляю на Украину. Вид на жительство заканчивается в ноябре 2016 года. Вопрос: Нужно ли ей после окончания срока действия вида на жительство (ноябрь 2016 г.) приезжать в Россию и для дальнейшего получения пенсии продлевать вид на жительство. Или, несмотря на отсутствие действующего вида на жительство в РФ, пенсию будут платить. Спасибо.

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ.Хочу перевести пенсию из Казахстана в Россию. В Казахстане мне сказали чтобы перевести пенсию в Россию я сначала должна выписаться с РК на ПМЖ в РФ.А зачем мне оформлять ПМЖ если у меня уже есть вид на жительство в РФ.Я до получения вида на жительство в России получала пенсию в Казахстане и не выписывалась из РК а теперь не могу выписаться без оформления выезда на ПМЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение