Как быть с госпошлиной, которую организация, подавшая в суд уже оплатила?

• г. Рубцовск

Вопрос в следующем. Наш комитет ликвидирован с 01 января 2008 г. По договору нами не была оплачена задолженность для организации, с которой мы сотрудничали, за декабрь 2007 г. Организация подала в суд. Прямые ответчики не мы, поэтому судебная тяжба затянулась и идет уже почти 8 месяцев. Сейчас нам поступили деньги для погашения этой задолженности. Состояние судебной тяжбы - аппеляция от ответчика на стадии рассмотрения. Согласно акту сверки мы готовы погасить задолженность до вынесения решения суда. Как быть с госпошлиной, которую организация, подавшая в суд уже оплатила? Будет ли она переложена на нас?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы имеете в виду. Судя по всему, Вы хотите предложить истцу заключить мировое соглашение. Трудно судить о сути Вашего спора, но ясно одно: если такое соглашение будет заключено, в нем должна быть прописано и распределение судебных расходов, в которые входит и госпошлина. Выплата судебных расходов присуждается в пользу той, стороны, на чью сторону встал суд (пропорционально удовлетворенных требований). Так что Вам предстоит самый настоящий торг. Предложите: вы оплачиваете долг ответчика, а истец отказывается от возмещения судебных расходов. Если договоренность не будет достигнута, суд будет продолжаться и судья "повесит" судебные рсходы на проигравшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

Получил на почте судебное решение об оплате задолженности ЖКХ. Задолженность сразу оплатил, направил в обслуживающую организацию (которая подала иск об оплате задолженности) копию квитанции и чека об оплате. Организация ответила, что деньги еще не поступили на её счет и потребовала оплатить госпошлину за подачу заявления на выдачу судебного приказа на расчетный счет этой организации, пригрозив отдать судебный приказ приставам для взыскания. Правомерны ли действия данной организации?

Организация-ответчик оплатила данную задолженность до вынесения решения, на основании платежа был подписан акт сверки расчетов. Однако Организация-истец не отказалась от своих исковых требований. Теперь Истец требует на основании решения суда возместить судебные издержки. Мне кажется что это незаконно. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

На организацию подали в суд (частное лицо) по договору купли-продажи, суд вынес решение в пользу исца, без присутствия ответчика. Представители организации на суде не присутствовали (не получали извещений). С момента решения суда прошло 2 года, постановление и взыскании задолженности от судебных приставов пришло в банк только сейчас. С решением суда не согласны, хотим обжаловать.

В случае если решение в пользу исца останется не изменным и организация оплачивать иск не будет, какие сроки исковой давности о взыскании задолженности с ответчика существуют?

Решение суда было принято 20 декабря 2011. При вынесении решения суда ответчик присутствовал на суде. Апелляционная жалоба на отмену решения суда поступила в суд от ответчика 03.02.2012. Может ли жалоба принята судом к рассмотрению.

Была зачислена в институт 2004-2005 учебный год, в 2006-2007 учебном году была отчислена, осталась задолженность по уплате за обучение, через два года восстановилась, оплатила стоимость восстановления, оплатила первое полугодие 2008-2009 года, сейчас меня поставили в известность об отчислении за старый долг. Могут меня отчислить или нет и на оснавании каких документов, если у меня нет денег погасить задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г обратилась в суд о признании отцовства и взыскании алиментов. Под влиянием судьи написала отказ. В 2005 повторно обратилась В мае 2006 суд вынес решение ответчика признать отцом и взыскать алименты с августа 2003 г. Судебный пристав уменьшил задолженность по алиментам на суммы уплаченные ответчиком добровольно до решения суда (мирового соглашения нотариально заверенного не было) На суде ответчик утверждал что суммы выплаченные ранее были благотворительностью по отношению к ребенку. Теперь требует уменьшения задолженности и говорит что это алименты. Правомерно уменьшение задолженности по алиментам на суммы благотворительности? Какой статьей Семейного кодекса регулируется этот вопрос и в чью пользу?

Организация арендовала у нас здание для проживания своих сотрудников. На время проживания сотрудники арендатора работали в г. Кириши на заводе. В договоре аренды этот момент не был закреплен. В декабре 2009 г. арендатор направил нам письмо с просьбой приостановить действие договора до возобновления работ на заводе. Когда работы возобновятся, было не известно. Нами данное предложение не было принято, арендатору направлено письмо, предложено решить вопрос о прекращении договора. Тем не менее арендатор в декабре из здания съехал, привез ключи, по акту объект аренды не передал.

Мы обратились в Арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате за 4 месяца: ноябрь, декабрь 2009 г., январь, февраль 2010 г. Ответчик частично признал исковые требования, об уплате задолженности за ноябрь и декабрь 2009 г. А так как ответчик фактически не проживал в здании в январе и феврале 2010 г., то и требовать платы с него неправомерно.

Посоветуйте, стоит ли обжаловать решение суда, истребовать с ответчика внесения платы за январь, февраль 2010 г.? Или ответчик прав?

Если подали иск о взыскании задолженности и неустойки. А до решения суда часть Ответчик оплатил задолженности, присудит ли суд неустойку на сумму которую оплатили до вынесения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение