Как быть с госпошлиной, которую организация, подавшая в суд уже оплатила?

• г. Рубцовск

Вопрос в следующем. Наш комитет ликвидирован с 01 января 2008 г. По договору нами не была оплачена задолженность для организации, с которой мы сотрудничали, за декабрь 2007 г. Организация подала в суд. Прямые ответчики не мы, поэтому судебная тяжба затянулась и идет уже почти 8 месяцев. Сейчас нам поступили деньги для погашения этой задолженности. Состояние судебной тяжбы - аппеляция от ответчика на стадии рассмотрения. Согласно акту сверки мы готовы погасить задолженность до вынесения решения суда. Как быть с госпошлиной, которую организация, подавшая в суд уже оплатила? Будет ли она переложена на нас?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы имеете в виду. Судя по всему, Вы хотите предложить истцу заключить мировое соглашение. Трудно судить о сути Вашего спора, но ясно одно: если такое соглашение будет заключено, в нем должна быть прописано и распределение судебных расходов, в которые входит и госпошлина. Выплата судебных расходов присуждается в пользу той, стороны, на чью сторону встал суд (пропорционально удовлетворенных требований). Так что Вам предстоит самый настоящий торг. Предложите: вы оплачиваете долг ответчика, а истец отказывается от возмещения судебных расходов. Если договоренность не будет достигнута, суд будет продолжаться и судья "повесит" судебные рсходы на проигравшую сторону.