Необходимость разрешения соседей на строительство жилого дома в садовом товариществе и его узаконивания - вопросы и последствия.

• г. Калининград

Имеется земельный участок в садовом товариществе. По дачной амнистии на основании декларации оформлено свидетельство о регистрации права на двухэтажный жилой дом, который строить будем только сейчас. Так как участок узкий, выдержать расстояние до соседей в 3 метра не представляется возможным. Достаточно ли разрешения соседей на строительство для дальнейшего узаконивания строения? Нужно ли заверять разрешение нотариально? В случае, если разрешения от соседей не будет получено, могу ли я строить дом не выдерживая 3 м (будет 2.5 с одной стороны и 1.5 м с другой) без последствий - свидетельство-то уже есть? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Вы умудрились получить свидетельство о регистрации права на несуществующий (еще) дом.

Какое разрешение от соседей Вы хотите?

Разрешение на строительство дома, который по документам уже давно построен?