Необходимость разрешения соседей на строительство жилого дома в садовом товариществе и его узаконивания - вопросы и последствия.

• г. Калининград

Имеется земельный участок в садовом товариществе. По дачной амнистии на основании декларации оформлено свидетельство о регистрации права на двухэтажный жилой дом, который строить будем только сейчас. Так как участок узкий, выдержать расстояние до соседей в 3 метра не представляется возможным. Достаточно ли разрешения соседей на строительство для дальнейшего узаконивания строения? Нужно ли заверять разрешение нотариально? В случае, если разрешения от соседей не будет получено, могу ли я строить дом не выдерживая 3 м (будет 2.5 с одной стороны и 1.5 м с другой) без последствий - свидетельство-то уже есть? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Вы умудрились получить свидетельство о регистрации права на несуществующий (еще) дом.

Какое разрешение от соседей Вы хотите?

Разрешение на строительство дома, который по документам уже давно построен?

Спросить
Пожаловаться

У меня в личной собственности есть земельный участок. По фасаду всего 13 м. Дом соседей стоит в метре от забора, от нас они требуют отступить 5 метров. По получении разрешения на строительство жилого дома нам в архитектурном сказали, что разрешение на уменьшение расстояния до забора у соседей не потребуется если возьмем разрешение в пожарной охране. Все разрешения нами получены (в пожарной части и в архитектурном). Уже сделали проект на дом и копаем фундамент. Соседка увидела что расстояние меньше чем она требовала и теперь грозится подать в суд. В случае суда кто из нас окажется прав? Строить мы будем дом из пеноблока одноэтажный, до забора у нас 4 метра. У соседей кирпичный двухэтажный дом.

Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения?

Здравствуйте. Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Собираюсь строить каркасный дом через известную компанию. Участок в собственности под ИЖС, есть свидетельство и кадастровый паспорт. Подрядчик хочет строить уже сейчас и говорит, что для начала строительства разрешений не нужно. Так ли это? Нужно ли получать разрешение? Нужен ли градостроительный план для разрешения? И можно ли разрешение получить в процессе строительства? Касается ли этого вопроса дачная амнистия?

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Планируем строить дом на расстоянии 1 м от забора, так как участок очень узкий, скоро будут проходить публичные слушания по данному вопросу... соседи с одной стороны частного дома дали согласие, а с другой стороны двух-этажного дома, трое соседей дали согласие, а четвертые отказываются, даже разговаривать не хотят... если нам дадут разрешение на строительство, могут ли у нас возникнуть проблемы с соседями которые не дали своего согласия очень переживаем, вдруг в суд подадут и заставят нас наш новый дом сносить.. И еще вопрос необходимо ли для получения разрешения согласия соседей заверять у нотариуса, нам почему то сказали что согласия заверять у нотариуса не нужно. Заранее спасибо за ответ!

Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

День добрый, приобрели земельный участок в собственность под строительство базы отдыха. На земельном участке уже были строения, на них есть свидетельства о регистрации (нежилые) . Что необходимо получить для дальнейшего строительства домиков: разрешение на строительство в местной администрации, проектная документация и т.д.? Строить будем сами, своими силами не прибегая к помощи строительных компаний. Категория земли в свидетельстве о регистрации-под строительство базы отдыха. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построен жилой дом (было выдано разрешение на строительство)

В Администрацию района высылалось уведомление о начале и окончания строительства. По окончанию строительства был получен отказ от Администрации на регистрацию дома в связи с нарушением расстояния в 3 метра от границ участка до дома (две стороны). С этих двух стороны границы участка граничат с дорогой (расстояние до которой более 5 метров) и свободным участком земли, который не подлежит застройки (земля в собственности района). Т е я не претисняю соседей. Как я могу оспорить решение Властей района? Есть ли нормативные акты, которые мне бы позволили зарегистрировать дом как жилое строение? Каков порядок?

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение