А если она умрет первой, то кому наследство достанется?

• г. Барнаул

История такова, сегодня моей маме позвонил ее отец, мой дед, и сказал что переписывает завещание (оно было написано 10 лет назад на маму) на свою гражданскую жену (он сней прожил 10 лет) не регистрированы, и она там не прописана, (он ей еще и деньги платит по 5000 руб. в месяц за то что она живет с ним и следит за ним), мотивируя это что после его смерти она остается не с чем (бедняжка), (ему 89 а ей 79 лет), каковы шансы отсудить после его смерти хоть что то? а если она умрет первой, то кому наследство достанется? Он живет в другом городе и у мамы нет возможности навещать его больше 2 раз в году, а переезжать он не соглашается.

Ответы на вопрос (2):

Инна! Шансов "отсудить хоть что-то" НЕТ. Дед ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ распоряжается СВОЕЙ собственностью. Когда у вас будет СВОЕ имущество, вы тоже будете иметь право распорядится им по своему усмотрению. Кому захотите, тому и завещаете. Если , конечно, захотите.

Всего доброго! Адвокат Калинина А.А.

Дед имеет право отменить завещание, написанное на Вашу маму, а также имеет полное право составить новое завещание на кого угодно. Причём, это не зависит, зарегистрирован этот человек с ним или нет, прописан, или нет. На основании ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Поэтому если Ваша мама будет на момент смерти деда будет нетрудоспособной, то будет шанс отсудить не менее половины доли, причитавшейся бы ей при наследовании по закону. Если больше детей и официальных супругов и родителей у деда больше нет, то Вашей матери причиталась бы при наследовании по закону всё его имущество. Поэтому вполне реально отсудить его половину. Ваша мать наверняка на момент смерти деда в годах, на пенсии, и не составит труда обосновать её нетрудоспособность. Если Вас интересует белее подробная информация, я барнаульский адвокат, запишитесь ко мне на платную консультацию по тел. 699941.