А если она умрет первой, то кому наследство достанется?

• г. Барнаул

История такова, сегодня моей маме позвонил ее отец, мой дед, и сказал что переписывает завещание (оно было написано 10 лет назад на маму) на свою гражданскую жену (он сней прожил 10 лет) не регистрированы, и она там не прописана, (он ей еще и деньги платит по 5000 руб. в месяц за то что она живет с ним и следит за ним), мотивируя это что после его смерти она остается не с чем (бедняжка), (ему 89 а ей 79 лет), каковы шансы отсудить после его смерти хоть что то? а если она умрет первой, то кому наследство достанется? Он живет в другом городе и у мамы нет возможности навещать его больше 2 раз в году, а переезжать он не соглашается.

Ответы на вопрос (2):

Инна! Шансов "отсудить хоть что-то" НЕТ. Дед ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ распоряжается СВОЕЙ собственностью. Когда у вас будет СВОЕ имущество, вы тоже будете иметь право распорядится им по своему усмотрению. Кому захотите, тому и завещаете. Если , конечно, захотите.

Всего доброго! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Дед имеет право отменить завещание, написанное на Вашу маму, а также имеет полное право составить новое завещание на кого угодно. Причём, это не зависит, зарегистрирован этот человек с ним или нет, прописан, или нет. На основании ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Поэтому если Ваша мама будет на момент смерти деда будет нетрудоспособной, то будет шанс отсудить не менее половины доли, причитавшейся бы ей при наследовании по закону. Если больше детей и официальных супругов и родителей у деда больше нет, то Вашей матери причиталась бы при наследовании по закону всё его имущество. Поэтому вполне реально отсудить его половину. Ваша мать наверняка на момент смерти деда в годах, на пенсии, и не составит труда обосновать её нетрудоспособность. Если Вас интересует белее подробная информация, я барнаульский адвокат, запишитесь ко мне на платную консультацию по тел. 699941.

Спросить
Пожаловаться

Мой пап умер несколько лет назад, мамапереоформила дом на себя при моем отказе от доли наследства помимо меня есть еще брат и сестра но на тот момент они не были прописаны в доме,. Потом мама в течении года сошлась с мужчиной я вышла замуж уехала и мам его прописала и вышла за него замуж, живут 6 лет точно. Но так же она составила завещание где написано что после ее смерти одна вторая имущества отходит ее мужу и одна вторая мне, я маму попрасила изменить завещание но она его хочет анулировать. Вот мой вопрос если она его анулирует, то что будет если она умрет раньше чем он?Забыла написать что сейчас еще прописана моя дочка, ей два годика. Что будет иметь он после смерти мамы, а что я?

Мой пап умер несколько лет назад, мамапереоформила дом на себя при моем отказе от доли наследства помимо меня есть еще брат и сестра но на тот момент они не были прописаны в доме,. Потом мама в течении года сошлась с мужчиной я вышла замуж уехала и мам его прописала и вышла за него замуж, живут 6 лет точно. Но так же она составила завещание где написано что после ее смерти одна вторая имущества отходит ее мужу и одна вторая мне, я маму попрасила изменить завещание но она его хочет анулировать. Вот мой вопрос если она его анулирует, то что будет если она умрет раньше чем он?А так же прописана моя маленькая дочка ей 2 годика, Что достанется ему, а что мне?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Мой пап умер несколько лет назад, мамапереоформила дом на себя при моем отказе от доли наследства помимо меня есть еще брат и сестра но на тот момент они не были прописаны в доме,. Потом мама в течении года сошлась с мужчиной я вышла замуж уехала и мам его прописала и вышла за него замуж, живут 6 лет точно. Но так же она составила завещание где написано что после ее смерти одна вторая имущества отходит ее мужу и одна вторая мне, я маму попрасила изменить завещание но она его хочет анулировать. Вот мой вопрос если она его анулирует, то что будет если она умрет раньше чем он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родственник, который написал завещание на мою маму. В этом завещании говорится, что оставшееся после его смерти имущество (дом) достанется ей. Данное завещание составлялось в городе, где проживал умерший. Моя мама живёт в другой области. Маме дом не нужен. Как ей отдать дом другому родственнику (который долгое время ухаживал за умершим), не приезжая при этом в тот город? Завещатель умер две недели назад, в права наследования мама ещё не вступала.

Имеет ли моя мама право на наследство? У моей мамы был дед в С-Пб, собственник квартиры (его сын - отец мамы умер давно, еще в 90 х). В 2003 году дед хотел маме отдать эту квартиру, но потом передумал, т.к. у него еще был сын инвалид (дядя мамы), проживающий с ним. С 2003 года мама с ними не общалась, о его смерти никто ей не сообщал, но скорее всего деда уже нет. Имеет ли мама право на эту квартиру? Мама проживает в Казахстане.

Умер мой дедушка, 2 года назад было написано завещание на меня, внучку, в последствии за 2 месяца перед смертью он переписывает завещание на свою гражданскую жену! Вопрос, можем ли мы как то оспаривать завещание? Я или Моя мама-его родная дочь (как я понимаю она наследница первой очереди)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение