Я купила квартиру по договору долевого участия от 20.12.1999 года и заплатила за 71 кв.метр.

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру по договору долевого участия от 20.12.1999 года и заплатила за 71 кв.метр. Зарегистрировала в ГБР 03.07.2000 года и метраж по обмерам ПИБ уже 67 кв.метров. Я хочу получить деньги за оплаченные мною лишние 4 метра. Скажите пожалуйста когда истекает срок исковой давности - через три года с момента заключения договора, или с момента регистрации в ГБР? И какие документы нужно приложить к заявлению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К представляется, в данном случае срок исковой давности начинает течь с момента получения Вами документа, подтверждающего меньший, чем указано в договоре метраж квартиры (это может быть и свидетельство о праве собственности). К заявлению Вам необходимо приложить договор долевого участия, документы, подтверждающие оплату, документы подтверждающие меньший метраж (скорее всего это могут быть экспликация и поэтажный план, а также Свидетельство о праве собственности). Рекомендую внимательно прочитать договор. Очень часто в такого рода договорах указывается, что при изменении метража перерасчет не производится или, что перерасчет производится, если метраж измениться на .... процентов.

С уважением, Демидова Н.Г.