Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните, пожалуйста, в каких случаях родственники будут признаны взаимозависимыми лицами с точки зрения налогового права?

В каких случаях продажа одним родственником другому недвижимого имущества повлечет отказ налоговых органов в предоставлении имущественного налогового вычета?

вопрос №67226
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Часть первая ст. 20 НК РФ устанавливает три случая признания налогоплательщиков взаимозависимыми лицами: участие одной из организаций в другой, когда доля такого участия составляет более 20%; зависимость одного лица от другого по должностному положению; брачные отношения, а также отношения родства или свойства.

Однако взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета при покупке недвижимости в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ могут быть признаны таковыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, т.е. основания взаимозависимости лиц, установленные данным пунктом ст.20 НК РФ, при предоставлении имущественного налогового вычета не применяются. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

На практике налоговые инспекции отказывают в предоставлении имущественного налогового вычета при покупке квартиры у близкого родственника или супруга. Такой отказ абсолютно необоснован не только потому, что признание покупателя и продавца взаимозависимыми лицами производится только в судебном порядке, но главным образом потому, что брачные отношения и отношения родства или свойства как основание взаимозависимости лиц указано в п.1 ст.20 НК РФ, а пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предусматривает отказ в предоставлении вычета при признании продавца и покупателя взаимозависимыми лицами по иным основаниям в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.

В качестве примера случая, при котором суд может удовлетворить требования налоговой инспекции о признании лиц взаимозависимыми является ситуация, при которой юридическое лицо продаёт квартиру сыну одного из учредителей организации-продавца квартиры, не работающему в организации, являющейся продавцом, не по рыночной цене, а по оценке Пива или БТИ и подача сыном заявления о предоставлении вычета при покупке, т.к данный случай не относится к отношениям родства и зависимости по должностному положению, которые приведены в п.1 ст.20 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X