Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6723

24.12.2000, 16:50

Прописана вместе с бабушкой в 2-х комнатной квартире.

Реально проживаю в другом месте. В квартире живет мой отец (у него есть своя отдельная 2-х комнатная квартира) и бабушка. С недавнего времени к ним присоединился мой дядя, брат отца. Ввиду некоторых обстоятельств ему негде жить. Отец и брат вместе выпивают. Подскажите как на законной основе я могла бы заставить брата отца съехать из нашей квартиры. Срочно нужна консультация! Иначе отец сопьется, его брат на него очень плохо влияет.

Ответы юристов

25.12.2000, 11:24

Вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении Вашего дяди из квартиры, в которой Вы зарегистрированы.

Поскольку дядя вселился на жилую площадь без Вашего согласия, он в соответствии с требованиями ст.ст.53,54 ЖК РФ не приобрел права на жилую площадь и может быть выселен судом по месту его регистрации.

19.08.2013, 12:11

Если Вы не давали разрешения на регистрацию по месту жительства брату Вашего отца в муниципальной квартире - пишите заявление в суд о признании такой регистрации в квартире незаконной (ст. 70 ЖК РФ).

Если это частная квартира, то только собственник вправе обратиться в суд о выселении квартиранта (ст. 35 ЖК РФ).

Вопрос № 5868857

19.01.2015, 14:05

Прописать бабушку в москве пенсия

Мы перевезли бабушку из Москвы в Ростовскую область. Успели её прописать у себя. Пенсию перевести не успели-бабушка скончалась. Куда обращаться для получения пособия на погребение? По месту прописки бабушки нам отказали.

Ответы юристов

19.01.2015, 15:18

В случае смерти получателя пенсии, пособие на погребение выдается по месту нахождения Пенсионного Фонда.

Вопрос № 10857676

22.06.2016, 07:44

Прописать бабушку без ее присуствия

У бабушки был дом в нижегородской области, за место него дали квартиру. И вот у нас такая проблема бабушка находится в другом городе. И ей ехать не желательно по состоянию здоровья. В место нее поехала мама с доверенностью, но бабушку надо выписать из дома и прописать в квартиру. А в паспортном столе сказали что нужно ее присутствие! Что нам делать?

Ответы юристов

22.06.2016, 13:34

Михаил! Данный вопрос решается при личном обращении гражданина по вопросу регистрации по новому месту жительства, а органы УФМС обязаны выполнить самостоятельно все необходимые мероприятия по выписке из адреса предыдущего места жительства гражданина и регистрации по новому адресу места жительства одновременно.

Всего Вам доброго!

Вопрос № 13068537

24.08.2017, 14:09

Прописать бабушку - Яна, Москва.

Вопрос вот в чем. собственником дома являлась моя бабушка, которая умерла месяц назад. В доме были прописаны бабушка, моя мама, я и моя малолетняя дочь. У бабушки двое детей-моя мама (прописана в доме) и ещё есть сын (в доме прописан не был). хотелось бы знать, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать хотя бы на какую-либо долю при разделе имущества? Завещания нет.

Ответы юристов

24.08.2017, 14:10

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки. Вы при живой матери наследовать не моете.

24.08.2017, 14:11

Нет, не имеете право на какую-либо долю, так как наследником не являетесь. Ваша мать является наследником и фактически приняла наследство.

24.08.2017, 14:17

Нет не можете, потому что наследуют сначала наследники первой очереди, а это дети вашей бабушки - ваша мама и ее брат. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

24.08.2017, 17:50

Яна! Если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 5718961

25.12.2014, 11:00

Пропишут ли двух детей (9 и 11 лет) к матери в однокомнатную неприватизированную квартиру (ещё прописана бабушка)?

Пропишут ли двух детей (9 и 11 лет) к матери в однокомнатную неприватизированную квартиру (ещё прописана бабушка)?

Ответы юристов

25.12.2014, 11:03

Да, пропишут. Тут значение метраж и комнат Насти не имеют.

25.12.2014, 11:03

Да, зарегистрируют детей.

Вопрос № 16757844

09.01.2020, 16:49

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

Ответы юристов

09.01.2020, 17:14

Жизненные ситуации в семье бывают разные (насчет прописки бабушки - Ваше право). Однако следует иметь ввиду правила получения конкретного сертификата: часто применяются нормы, предусматривающие временные ограничения использования права получения сертификата в связи с преднамеренным ухудшением жилищных условий. Аналогичные нормы содержатся в Жилищном кодексе РФ: "

Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет."

Вопрос № 16758428

09.01.2020, 18:45

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

Ответы юристов

10.01.2020, 10:48

Регистрация бабушки на Вашей жилплощади может повлечь отказ в признании Вас участником программы либо привести к уменьшению размера выплаты. Сертификат выдается на членов семьи, встанет вопрос: является ли бабушка членом семьи (по семейному кодексу члены семьи-супруги, родители и дети, остальные признаются членами семьи в судебном порядке). К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретной информации. Неясно: признаны ли вы уже участниками программы? В каком субъекте РФ планируете получить сертификат, основание участия в программе? На каком праве вы и бабушка проживаете в жилых помещениях сегодня?

Ответы на эти вопросы определяют именно Вашу ситуацию, позволят спрогнозировать варианты развития событий.

Правила выпуска и реализации сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. Более подробную консультацию могу предоставить при предоставлении информации на вопросы (см. выше) на возмездной основе. Удачи Вам в решении вопроса!

Вопрос № 16874324

31.01.2020, 14:13

Пожалуйста у меня квартира в ипотеке могу я без разрешения банка прописать бабушку она с Украины сделать временную регистрацию.

Пожалуйста у меня квартира в ипотеке могу я без разрешения банка прописать бабушку она с Украины сделать временную регистрацию.

Ответы юристов

31.01.2020, 14:15

Если условиями договора ипотеки это прямо не запрещено, то конечно вы можете так поступить. Как правило такие условия в подобные договоры не включаются, т.к. факт прописки ни как не связан с правом собственности.

Вопрос № 3278635

29.01.2014, 13:43

При покупки жилья за материнский капитал можно прописать бабушку в эту квартиру?

При покупки жилья за материнский капитал можно прописать бабушку в эту квартиру?

Ответы юристов

29.01.2014, 13:47

Да можно прописать с согласия всех собственников.

29.01.2014, 13:47

Татьяна, да, можете прописать с согласия остальных со собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских