Будут ли считаться расходами у индивидуального предпринимателя перешедшего на упрощенную систему налогообложения,

если это расходы связанные с новым открывающимся магазином или торговой точки.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, будут.

Все документы (квитанции, кассовые чеки, расходные чеки, договоры и т.д.), которые у Вас имеются сложите в отдельную папку для предъявления их в случае необходимости налоговой инспекции. Все расходы по открытию магазина отобразите у себя в тетради.

С уважением,

Медведев В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Индивидуальный предприниматель находясь на УСН продать товар за наличный расчет.

ответы на вопрос:

Да, но обязательно при этом применение контрольно-кассовой техники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, а почему нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если сумма расчетов с юр.лицами не превысит 100 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую систему налогообложения выбрать начинающему индивидуальному предпринимателю: УСН или ЕНВД?

ответы на вопрос:

Система налогообложения во многом зависит от того, чем именно вы будете заниматься. Можете конечно выбрать УСН - с ней проще конечно, но если конкретная деятельность подпадает под ЕНВД в вашей местности, то платить все равно придется ЕНВД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Серую)) УСН в большинстве случае для этого подходит больше. ЕНВД с 2013 г. уже дело добровольное. Но в некоторых случаях может больше подойти и ЕНВД, зависит от вида деятельности. Удачного предпринимательства!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь индивидуальным предпринимателем по УСН, имею в собственности коммерческое помещение, сдаю в аренду. В планах переписать помещение на жену, она тоже ИП. Могу ли я подарить ей это помещение или необходимо оформлять договор купли-продажи? По варианту продажи я попадаю под налогообложение 6%. Как мне лучше поступить в этом случае? Спасибо.

ответы на вопрос:

Имущество Индивидуального предпринимателя не разграничено.

Вследствие этого продажа имущества супруга другому супругу невозможна вследствие общности имущества.

Ст.256 ГК -

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Дарение имущества вследствие этого также запрещено законом.

Ст.375 ГК -

Цитата:
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

Цитата:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Дарение становится возможным после закрытия статуса ИП сторонами. Что не мешает в дальнейшем его приобретению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответила вам вчера по этому вопросу в личные сообщения, приложила разъяснения. Дублирую.

Разницы - ИП или нет - не будет. Можете передать помещение по договору дарения. Поскольку вы - с точки зрения Семейного кодекса - близкие родственники, НДФЛ/ УСН платить не нужно.

(текст отредактирован 11.06.2018, 18:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальный предприниматель могут ли получит имущественный вычет при покупке квартиру состою в усн.

ответы на вопрос:

Право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по приобретению квартиры имеют налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

(текст отредактирован 09.06.2017, 03:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальный предприниматель на УСН имеет транспорт на котором работает, освобождается от уплаты транспортного налога?

ответы на вопрос:

От уплаты транспортного налога не освобождается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальный предприниматель с упрощенной системой налогообложения занимается перевозкой грузов на собственном автомобиле, этот вид деятельности является для него дополнительным. Основным видом деятельности не занимается. К деятельности по перевозке грузов применим также и ЕНДВ. Можно ли подать декларацию по ЕНДВ? Если-да, то надо ли подавать еще и декларацию по УПСН с нулевыми доходами?

vip

ответы на вопрос:

Такое мнение: пункт 4 статьи 346.12 НК РФ - организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход одновременно. Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке п. 8 статья 346.18 НК РФ - налогоплательщики, осуществляющие одновременно виды предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД, и виды предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом при УСН, ведут раздельный учет доходов и расходов.

Далее, согласно ст. 346.23 НК РФ налогоплательщиками представляются в налоговый орган декларации по упрощенной системе налогообложения. В соответствии с ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Соответственно думаю, что заявление о нулевых результатах деятельности возлагается непосредственно на налогоплательщика.

ЕНВД - ст. 346.32 НК РФ п 3 Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом полагаю, если деятельность по ЕНВД – соответственно и декларация по ЕНВД, в случае неведения деятельности по упрощенной системе налогообложения - налоговые декларации независимо от наличия объекта налогообложения (нулевые).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдаю квартиру как ИП. Применяю совмещенную систему налогообложения - Патент и УСН. В этом году не успела подать заявление на применение ПСН с 1 января 2020. Патент будет получен только 16 января. Вопрос: какие налоги мне нужно будет уплатить в следующем году?

vip

ответы на вопрос:

Да собственно у Вас ничего не измениться, если Вы правильно указали, что УСН будет применяться с 16 января 2020 г., у Вас просто выпадут эти 16 дней. Вот есть такие разъяснения.

Уплатите налог за 16 дней по патенту, учтет их в патенте.

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения.

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

(текст отредактирован 25.12.2019, 19:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна Викторовна, если в разрешенных видах деятельности по УСН есть деятельность, связанная с

Арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом 68.20 ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). , либо общий раздел - 68.2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 18.09.2019)

Цитата:
Эта группировка включает:

- сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;

- предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

То включайте данные выпавшие из патента дни в декларацию по УСН и учитывайте в книге доходов и расходов, если данного вида нет по УСН, то отчитаетесь как физлицо по 3-НДФЛ

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Цитата:
Письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-4-3/3776@ "О направлении письма Минфина России от 13.02.2013 N 03-11-09/3758"

Если налогоплательщик совмещает два указанных специальных налоговых режима, то в налоговой декларации по ЕСН доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Аналогичным образом определяются доходы для целей исчисления минимального налога, уплачиваемого налогоплательщиками ЕСН, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Всего вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует выпавшие из патента в январе 2020 года дни включать в декларацию по УСН и учитывать в книге доходов и расходов. В случае по УСН нет данного конкретного вида, то надо отчитываться как физическое лицо предоставив документы и декларацию по форме 3-НДФЛ.

Цитата:
ст.346.43 НК РФ

Письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-4-3/3776@ "О направлении письма Минфина России от 13.02.2013 N 03-11-09/3758"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение