Могу ли я уволиться с работы, находясь на больничном, без отработки 2-х недель? Если да, то в каком случае?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш вопрос целесообразно разделить на две части:

1.можно ли уволиться, находясь на больничном?

Да. ГК запрещает увольнение работника только по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Соответственно по вашей инициативе это допускается.

2. Можно ли уволиться ранее чем через 2 недели после предупреждения работодателя?

Да. Но только при согласии на это работодателя. Ниже привожу статью Трудового кодекса, в которой указаны и иные условия прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрев предыдущий ответ на ваш вопрос, хочу уточнить, что трудовые вопросы регулирует не ГК, а ТК (Трудовой кодекс) - имейте ввиду это опечатка.

По первому пункту согласна с отвечающим, однако замечу, что вряд ли администрация согласится уволить вас во время вашей болезни, т.к. впоследствии руководителю будет сложно доказать, что инициатива уволиться исходила от вас. Еще один момент - администрация все равно, даже если вы и уволитесь, должна будет оплатить ваш больничный лист до его закрытия.

В 2-х недельный срок предупреждения об увольнении включается все время вашей болезни. Этот срок важен больше для администрации, т.к. за этот период она должна будет успеть найти вам замену. Если замена на вашу должность уже есть - то администрации нет смысла вас держать. Однако даже при таком исходе не всякий руководитель решится уволить работника, находящегося на больничном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение