Возможно ли в моем случае пойти уголовно-процессуальным путем взыскания написав заявление о мошенничестве?

• г. Москва

Ситуация следующая:

в 2004 году приятелю давалась N сумма денег. При ее получении им был от руки написан простой вексель с указанием до 31.12.2004 вернуть всю сумму. Несколько месяцев в 2005 году человек звонил со словами верну чуть позже и пропал. В конце 2006 мною по почте была послано требование о выплате долга, на которую он ни как не отреагировал. Сейчас решив заняться вопросом вплотную выяснилось что срок исковой давности прошел, поскольку письменного подтверждения долга со стороны заемщика нет.

Хотелось бы узнать есть ли еще какие-нибудь законные варианты возврата долга? Возможно ли в моем случае пойти уголовно-процессуальным путем взыскания написав заявление о мошенничестве? Кст, есть еще одна расписка от него же, на меньшую сумму и на пару месяцев "старее" той о которой шла речь выше, и по ней долг он мне тоже не вернул (возможно это сыграет в мою пользу при обвинении в мошенничестве)

Ответы на вопрос (2):

Ирина. Скорее всего невозможно привлечь данного гражданина к уголовной ответственности. Доказать то, что он до получения у Вас денег имел намерение их не возвращать, то есть прямой умысел на хищение, практически невозможно.

Уважаемая Ирина.

К сожалению сроки исковой давности Вами пропущены и рассматривать Вашу проблему нужно комплексно, с учетом возможности наличия злого умысла со стороны Вашего должника. Я не буду обсуждать Вашу ситуацию далее здесь на сайте. Приходите ко мне на консультацию, ЮК № 23 "Бутырская" ул. Бутырская, д. 6, предварительно позвонив мне по телефону 8-926-430-07-27.