Я попросила его уехать через две недели (для того, что бы он собрал вещи).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Я живу с мужчиной 16 лет. Брак не зарегистрирован. От нашего совместного проживания мы имеем дочь 13 лет. Сначала жили в коммунальной квартире, которая принадлежала мне. Он там прописан не был. Через какое-то время коммуналка была расселена (наша квартира продалась и на деньги были куплены 2 квартиры: нам и соседям). За свою квартиру мы делали доплату. День на доплату давал отец ребенка.

Сейчас сложилась такая ситуация, что совместное проживание не возможно.

Я попросила его уехать через две недели (для того, что бы он собрал вещи). Сказала, что по истечении 2-х недель я поменяю замки на входной двери. Замкм он мне обещал сломать, а из квартиры уезжать не собирается (сказав, что имеет права на эту квартиру).

Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, если у него есть двухкомнатная квартира в Москве (не сдается) брак у нас не зарегистрирован и в моей квартире он не прописан.

С уважением,

Сильвестрова Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, если Ваш сожитель подаст исковое заявление о признании права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение (квартиру) и сможет доказать, что доплата при покупке указанной квартиры производилась за счет его личных средств, то по решению суда он станет Вашим сособственником. Однако, доказать факт того, что деньги, которые пошли на доплату, принадлежали ему весьма проблематично, поэтому тут перспектива довольно туманная.

Исходя из существующей ситуации, пока Вы - единственный собственник квартиры, Вы имеете полное право не впускать его в квартиру, а в случае повреждения им дверного замка смело вызывать наряд милиции.