Сирота, стоящая в очереди на квартиру более 15 лет, стала первой среди внеочередников - Возможно ли требовать денежную компенсацию для приобретения жилья?

• г. Щекино

Я сирота, стою в очереди на квартиру более 15 лет. В настояшее время я первая среди внеочередников.

Муниципальные власти отказывают в прредоставлении жилья мотивируя отказ тем, что в муниципалитете не ведётся жилищного строительства. Моя семья состоитт из трёх человек, нас с мужем и сына 12 лет. Мы не имеем прочей жилплощади.

Возможно ли требовать от муниципалитета или субъекта федерации денежной компенсации для покупки жилья на вторичном рынке или с ухудшением жилищных условий покупки нового жилья в другом районе субъекта на коммерческой основе. На какие документы я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Эльмира, а почему обязательно новое строительство, есть такой фонд, как выморочное жилье. А потом на сколько достоверно то обстоятельство, что жильщное строительство не ведется. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемая Эльмира. На территории РФ действует Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г.)

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

В частности Статья 2. "Обеспечение условий для осуществления права на жилище" гласит, что

органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;

4) стимулируют жилищное строительство;

7) обеспечивают контроль за соблюдением установленных законодательством требований при осуществлении жилищного строительства.

Это значит, что вы сначала тихо и мирно получите на руки документы. подтверждающие что Вы внеочередник и что Ваша очередь первая. Затем Вы пишете заявление в орган ведущий учет на предоставление Вам и семье отдельной квартиры и получаете письменный ответ, что свободной площади нет. Далее Вы пишете такое же заявление в вышестоящий орган и получаете ответ, что площади нет и так далее. В результате у Вас набирается переписка с органами власти по Вашему жилищному вопросу. Вы можете обратиться с иском в суд и через суд получить сведения о городском бюджете на строительство жилья в городе и по фактам предоставления квартир в муниципальные районы города, где не ведется жилищное строительство. После этого, если сам факт Вашей активности не отрезвит ответственных чиновников, тогда Вы сможете обращаться в Областную администрацию и в Федеральные органы с жалобами и заявлениями. При такой активной позиции может быть Вам удастся добиться результата. При просто сидении и просто ожидании Вам и жизни может не хватить, тем более что ближайшие два года страну будет кошмарить экономический кризис, как утверждает Госсовет при правительстве РФ.