Могу ли я зарегистрировать у себя гражданина Франции, находящегося в РФ по бизнес-визе?

• г. Новосибирск

Могу ли я зарегистрировать у себя гражданина Франции, находящегося в РФ по бизнес-визе? Виза была выдана до конца 2009 года. При этом рабочий контракт, на основании которого выдавалась виза, заканчивается досрочно - в декабре. Одновременно заканчивается и регистрация. Означает ли это, что с расторжением договора с работодателем виза автоматически аннулируется и человек должен выехать из страны и въехать уже на другом основании?

Если нет, то могу ли я зарегистрировать человека у себя. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

У Вас информация противоречивая: для работы выдается рабочая виза. А она выдается именно на срок трудового договора, но - до 1 года.

Выступить принимающей стороной для иностранца - Вы вправе. Вам лучше предварительно обратиться с этими вопросами в органы ФМС РФ.

Уважаемая Ольга. Найдите в интернете Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г.) Принят Государственной Думой 21 июня 2002 г.

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 г. и почитайте его внимательно.