Возможность взыскания квартиры в компенсацию по ст. 128.1 УК РФ - анализ ситуации и перспективы

• г. Махачкала

Моя бывшая знакомая как устно так и публично неоднократно клевещет на меня, что я психически больной человек якобы, я консультировался с главным врачом психдиспансера и он мне предложил подать иск по ст. 128.1. в Суд - Суть моего вопроса в том что можно взыскать с фактически безработного человека по 1 и 2 пункту ст. 128.1 УК РФ, а в тоже время, а имеется у нее 2 квартиры, то можно в счет компенсации по ст. 128.1 взыскать в свою пользу 1 из 2-х квартир в качестве компенсации по ст. 128.1 УК Рф по пунктам 1 и 2.

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно. Даже если суд постановит обвинительный приговор, вам еще нужно будет как-то доказать моральный вред и понесенные нравственные страдания.

Спросить
Пожаловаться

Доказательства то будут, а почему не не дадут 1 из 2-х квартир

Спросить
Пожаловаться

Потому что решение о моральной компенсации будет принимать суд, исходя из обстоятельств дела. Стоимость квартиры чрезмерна для взыскания морального вреда за клевету

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая знакомая как устно так и публично неоднократно клевещет на меня, что я психически больной человек якобы, я консультировался с главным врачом психдиспансера и он мне предложил подать иск по ст. 128.1. в Суд - Суть моего вопроса в том что можно взыскать с фактически безработного человека по 1 и 2 пункту ст. 128.1 УК РФ.

В квартире прописано 3 человека, квартира не привотизирована, один из них является главным арендасъёмщиком. Накопился большой долг, долг поделили только на двоих из прописанных, хотя 3 человека исполнилось 18 лет 3 месяца назад. Может ли быть так, что главный арендасъёмщик выплатит свою часть долга и привотизирует квартиру, а на том человеке, на котором тоже висит долг, так и останется он висеть.

Скажите, какие права есть у интерната на квартиру психически больного человека? Квартира не приватизирована, в ней прописаны трое - психически больной человек, его мама и сестра. Сестра участвовала в приватизации другой квартиры.

Двоюродная сестра, с которой мы не живем вместе, подарила 1/12 долю в квартире незнакомому мне человеку. Теперь этот человек требует вселиться в мою квартиру через суд Возможно ли это оспорить? И имеет ли право этот человек поселить другого человека, так как у него уже есть своя квартира?

Но есть один нюанс прописанный человек, суть такая что семья (родители и 2 дочери) приобрела кватиру в 1998 г, родители сделали дарственную на одну из дочерей (в 2008 г), потом новый собственник приватизировав квартиру предложила сестре тоже участвовать в приватизации, та отказалась. В 2009 году старшая (не собственник) подает в суд на разделение долей квартиры (в иске было отказанно), в свою очередь младшая подала встречный иск на снятие с регистрации старшой сестры (в иске тоже было отказанно-на основание что у той не было другого жилья). Сейчас у старшей есть квартира, но прописанна она в этой квартире.

Чем черевата эта сделка, какие права имеет прописанный человек, есть ли шанс при приобретение мной квартиры выписать человека через суд?

Не могу выписать из квартиры человека, на протяжение 11 лет не проживает и не платит за квартиру, прописал своего ребенка, за которого тоже не платит и который тоже не проживает в квартире, подавал в суд 4 раза, единственное что добился, суд с судебными приставами вселил его, (то есть заставил в везти свои вещи в квартиру) квартира не в собственности, он является главным нанимателем, На данный момент прописано 6 человек в 2-х комнатной квартире, разбить лицевые счета не возможно, так как 3 разные семьи, а комнат 2, в ЖКХ говорят, что на отдельно взятых нанимателей они в суд подать не могут. Что делать?

Меня обвинила в суде бывшая жена в. Том что я психически больной человек и в том что я выкинул человека с 3 этажа хотя эти факты не подтвердились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая (собственница квартиры) прописала постоянно меня и моего ребенка в своей 2-комн-й квартире, НО ФАКТИЧЕСКИ МЫ ТАМ НЕ ПРОЖИВАЛИ, на тот момент там было прописано 2 человека и я с ребенком, через 4 месяца мне позвонили из полиции и сказали, что по месту моей постоянной регистрации прописано уже 8 человек и квартира взята на контроль, попросили дать письменные объяснения. Чем мне это грозит?

Имеется прописка в городе отличном от места проживания. Прислала родственница судебное письмо (она подала в суд) на выписку меня из квартиры, где она главный квартиросъёмщик (квартира не приватизирована) . Выписаться не могу. Подскажите, как быть, написать письмо суду о том, что нет возможности выписаться? Или совсем не отвечать? Нет возможности ехать в тот город на суд.

Может ли на суд повлиять тот факт, что она психически больной человек (лежала в психиатрической больнице)? И тот факт что у меня в собственности доля в другой квартире?

У меня вот какой вопрос: жила моя бабушка со своей дочерью (дочь психически больной человек), оформили свою однокомнатную квартиру в собственность в 1995 году. Бабушка скончалась в 1998 году и по сей день в этой квартире живёт её дочь. Сейчас она больна. Мне говорят, что надо что-то решать сейчас, пока квартира не отошла государству, потому что тётушка не имеет права подписи, так как психически не здорова. Как мне лучше поступить? Тётушка согласна меня прописать, но как мне это сделать? Смогу ли я туда прописаться, если приватизация всего на 2 листах (договор на передачу квартиры в собственность и акт оценки общей стоимости квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение