Судебная квалификация правонарушения двух подростков, не заплативших за покупку, по статье 161/2 - правильно ли это?\nВозможно ли, что истец или заявитель заберут заявление о правонарушении двух подростков,

• г. Ростов-на-Дону

Два подростк по 17 лет, ради шутки, не заплатили за покупку (100 руб) и убежали, при пызове в милицию нам квалифицировали это правонарушение по ст,161/2, правильно ли это?

возможно ли ситуация, что истец или заявитель заберут заявление не доводя до суда, при условии что материальные и м.б. моральные издержки им будут погашены?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Судя по квалификации возбуждено уголовное дело по ст. 161.ч. 2 граюеж совершенный группой лиц. Данная статья предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы и относиться к категории тяжких преступлений, по которым примирение строн не возможно. Обвинение по этой статье - публичное, то есть дело может быть возбуждено по факту и без заявления потерпевшего. При вынесении наказания будут учтены личночти потрепевших и возмещение ущерба. Но возможно прекращение уголовного дела в связи с малознасительностью преступления, как в вашем случае, принмиая во внимание размер ущерба.

Уважаемая Елена! Проблема Вашего адвоката – ДОКАЗАТЬ, что хищение было совершено тайно, то есть никто из окружающих ничего не видел. В этом случае возможна переквалификация на ст. 158 УК РФ или даже на ст. 7.27 КоАП РФ и в этом случае возможно и примирение и всё остальное.