Судебная квалификация правонарушения двух подростков, не заплативших за покупку, по статье 161/2 - правильно ли это?\nВозможно ли, что истец или заявитель заберут заявление о правонарушении двух подростков,

• г. Ростов-на-Дону

Два подростк по 17 лет, ради шутки, не заплатили за покупку (100 руб) и убежали, при пызове в милицию нам квалифицировали это правонарушение по ст,161/2, правильно ли это?

возможно ли ситуация, что истец или заявитель заберут заявление не доводя до суда, при условии что материальные и м.б. моральные издержки им будут погашены?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Судя по квалификации возбуждено уголовное дело по ст. 161.ч. 2 граюеж совершенный группой лиц. Данная статья предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы и относиться к категории тяжких преступлений, по которым примирение строн не возможно. Обвинение по этой статье - публичное, то есть дело может быть возбуждено по факту и без заявления потерпевшего. При вынесении наказания будут учтены личночти потрепевших и возмещение ущерба. Но возможно прекращение уголовного дела в связи с малознасительностью преступления, как в вашем случае, принмиая во внимание размер ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Проблема Вашего адвоката – ДОКАЗАТЬ, что хищение было совершено тайно, то есть никто из окружающих ничего не видел. В этом случае возможна переквалификация на ст. 158 УК РФ или даже на ст. 7.27 КоАП РФ и в этом случае возможно и примирение и всё остальное.

Спросить
Пожаловаться

Подростка 14 лет задержали со спрятанной курткой в рюкзаке на территории магазина, рюкзак подал в раздевалку второй подросток. Дело в милиции, что будет второму подростку?

Подросток совершил кражу с проникновением в чужую квартиру. Пострадавший написал заявление, у подростка будет суд (ему ещё нет 18 лет), его объвиняют по статье 158 часть 3 УК РФ. Пострадавший готов пойти на примирение, чтобы не было срока у подростка. Но нам сказали, что по этой статье примирения нет, и что подростку грозит срок. Скажите, правда ли это? И как избежать любого срока. Возможно ли отделаться штрафом? Или что мы можем сделать в этой ситуации?

Сейчас мне 20 лет когда мне было 15 подрался с пацанами. Одному выбил два зуба. Бал суд и гражданский иск. Выплачивала мать моральный и ущерб и материальный за зубные протезы. Через пять лет истец обратился в суд ещё раз, выплачиваю материальные расходы на смену протезов. Прошло пять лет. Сколько раз ещё истец может подать на возмещене материальных расходов?

Если родители напишут заявление что не справляются с воспитанием подростка 17 лет, что будет подростку? Подросток не имеет плохих характеристик и прочего.

Я заявитель, (но не потерпевший) по административному правонарушению. Прошло 2 месяца с момента подачи заявления, от полиции нет ответа, правонарушение продолжается. Требовать ответ в общем порядке на основании 59 фз не могу, заявления об административном правонарушении должно рассматриватся в порядке КОАП, Кас.Но в административном процессе заявитель (не потерпевший) не обладает никакими правами.

Есть еще пункт 70 в 736 приказе МВД, который требует направить ответ заявителю. Именно не информировать заявителя а направить ответ.

Есть ли способы из такой позиции заставить полицию выполнять свою работу?

Ситуация такая! Договорились с постродавшими при дтп о сумме выплоты! В расписке написано что материальный вред столько а моральный столько! И в конце что моральный ущерб погашен полностью! Я правельно понимаю что материальный вред я буду оплачивать пока человек не вылечиться?

Чьей обязанностью является квалификация правонарушения: заявителя, полиции, следственного комитета или ещё кого-то?Заявитель, не будучи юристом, неверно квалифицировал статью преступления, а полиция просто отказала в ВУД, в связи с отсутствием состава преступления, хотя событие преступления имеется. Должны ли они правильно квалифицировать статью? Иначе возникает длительная волокита. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не заплатил за сыр стоимостью 100 р, составили в милиции административный протокол. Сказали, что передадут в мировой суд. Скажите пожалуйста, можно ли не доводить дело до суда или на суде за разойтись за примерением сторон? В милиции сказали, что только через суд., Может все таки может заявитель забрать заявление? Спасибо.

Два 17 лет. подростка стояли на остановке. Один из них выругался матом. Стоящий рядом мужчина сделал замечание в грубой форме и стал провоцировать и первый ударил подростка. Завязалась драка между мужчиной и одним подростком, который через некоторое время убежал. А мужчина схватил за руку другого подростка и привел в отделение полиции. Затем туда приехал и убежавший подросток. Были написаны объяснительные, а потом мужчиной и родителями подростка заявления о нанесении телесных повреждений. Сказали что все передадут в инспекцию по делам несовершенолетних. Мужчина заявление забирать не хочет, побоев у него немного, Что грозит подростку.

Задавала ворос:

Заявление в суд подается от двух заявителей. Но т.к. один живет в другом городе, то достаточно ли лично придти и подать (подписанное обеими заявителями) заявление в суд в суд. На заседание второй заявитель приедет или предоставит доверенность первому заявителю. Правильно? Спасибо за ответ.

Получила ответ:

Согласно ГПК РФ один заявитель (истец) может поручить ведение дела другому заявителю (истцу) по доверенности.

Но я спрашивала про подачу заявления, а не про ведение дела. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение