Льготы ветеранам труда по захоронению

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама умерла в 2008 году, она ветеран ВОВ ст.20 и ветеран труда. Какие льготы по захоронению и установке памятника по ст.20?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 24 пункта 1 Федерального Закона № 5-ФЗ 12 января 1995 "О ветеранах", который вступил в силу в силу 25.01.95 года, расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:

- участникам Великой Отечественной войны

- ветеранам боевых действий

- инвалидам войны

- ветеранам военной службы.

Для получения компенсации, после установки памятника, нужно подать в военный комиссариат по месту захоронения/учёта ветерана Великой Отечественной войны следующие документы:

- заявление о возмещении расходов на памятник

- акт выполненных работ по изготовлению памятника

- справку о месте захоронения

- свидетельство о смерти

- фото или видеоматериалы, подтверждающие факт установки памятника участнику ВОВ.

Спросить
Пожаловаться

В удостоверении Участника ВОВ стоит статья 20, что она обозначает? В военкомате мне сказали, что по ст. 20 компенсация на захоронение не положена, так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так вы письменно обратитесь в военкомат на словах можно сказать всё что угодно получите отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 16 сентября 2014 года-она ветеран ВОВ ст 20. Похоронами занималась я-дочь, какие компенсации по захоронению и установке памятника можно получить, куда обратиться, и в какие сроки?

Моя мама, ветеран-участник ВОВ, умерла 9 ноября 2016 г. Какие льготы имеются на погребение и установку памятника? Куда обращаться? Спасибо.

У меня умерла бабушка 1930 г. р. Она вдова ветерана ВОВ, имела все положенные льготы. Есть удостоверение Ветерана ВОВ, ветерана труда. Существуют ли какие-то льготы на изготовление и установку памятника?

Мой дедушка Ветеран ВОВ-умер в 1989 году. Скажите пож какие льготы для установки памятника моему дедушке существуют? Правда ли что военно страховая компания устанавливает памятники лишь тем ветераном-кто умер не поздее 1990 года? Узнали ч то Тем кто умер до 1990 года из федерального бюджета выделяется небольшая сумма. Можно более подробно, на Какую помощь государства можно расчитывать нам. чтоб установить памятник Ветерану ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году,12 июня 2013 г, умерла мама на 81 году жизни. К её годовщине решили установить памятник на могилку. У неё имеется удостоверение Ветерана ВОВ и ветерана труда. Положено-ли возмещение на её похороны, и установку памятника, и куда надо обратиться?

Умерла вдова участника войны (ВУИ). Есть удостоверение ВУВ. Памятник участнику установило Министерство обороны. Вопрос: имеет ли ВУВ какие льготы для установки памятника ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение