Льготы ветеранам труда по захоронению

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама умерла в 2008 году, она ветеран ВОВ ст.20 и ветеран труда. Какие льготы по захоронению и установке памятника по ст.20?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 24 пункта 1 Федерального Закона № 5-ФЗ 12 января 1995 "О ветеранах", который вступил в силу в силу 25.01.95 года, расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:

- участникам Великой Отечественной войны

- ветеранам боевых действий

- инвалидам войны

- ветеранам военной службы.

Для получения компенсации, после установки памятника, нужно подать в военный комиссариат по месту захоронения/учёта ветерана Великой Отечественной войны следующие документы:

- заявление о возмещении расходов на памятник

- акт выполненных работ по изготовлению памятника

- справку о месте захоронения

- свидетельство о смерти

- фото или видеоматериалы, подтверждающие факт установки памятника участнику ВОВ.

В удостоверении Участника ВОВ стоит статья 20, что она обозначает? В военкомате мне сказали, что по ст. 20 компенсация на захоронение не положена, так ли это?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Так вы письменно обратитесь в военкомат на словах можно сказать всё что угодно получите отказ и обращайтесь в суд.