Как расписаться с молодым человеком, находящимся в тюрьме, если я - мать-одиночка и нахожусь в Москве, а он в Смоленске? Какие документы необходимы?

• г. Москва

Мой молодой человек щас сидит на зоне я мать одиночка и хотим с ним расписаться я в Москве он в Смоленске как нам быть и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Добрый день!

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса по месту своего постоянного жительства или по месту нахождения исправительно-трудового учреждения.

Орган загса сверяет указанные в заявлении сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщенных в заявлении (удостоверяет подписью соответствующего должностного лица и печатью), и возвращает его заявителю, после чего лицо, желающее вступить в брак с осужденным, направляет это заявление администрации исправительно-трудового учреждения для передачи его осужденному.

При поступлении заявления о заключении брака с осужденным администрация исправительно-трудового учреждения передает его осужденному для заполнения той части заявления, которая относится к нему. После внесения в заявление недостающих сведений администрация исправительно-трудового учреждения сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела осужденного, свидетельствует его подпись и правильность указанных сведений и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения. Если в личном деле осужденного не имеется сведений о его семейном положении либо они неполные, противоречивые, администрация исправительно-трудового учреждения принимает через соответствующие органы, учреждения меры к их истребованию или уточнению.

Если брак желает заключить осужденный, администрация исправительно-трудового учреждения обязана снабдить его бланком заявления о заключении брака по установленной форме. После заполнения осужденным той части заявления, которая относится к нему, администрация исправительно-трудового учреждения сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела осужденного и свидетельствует его подпись, а также правильность указанных в заявлении сведений (удостоверяет подписью начальника исправительно-трудового учреждения и печатью). После этого администрацией исправительно-трудового учреждения это заявление направляется лицу, с которым осужденный желает вступить в брак. Одновременно данному лицу сообщаются наименование и адрес органа загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, в котором может быть произведена регистрация брака.

При согласии на заключение брака лицо, получившее такое заявление, заполняет его в той части, которая относится к нему, и передает в орган загса по месту своего жительства для засвидетельствования подписи и сведений, указанных в заявлении, после чего направляет заявление и орган загса, о котором ему сообщено исправительно-трудовым учреждением.

Орган загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после поступления в орган загса письменного заявления по установленной форме от лиц, желающих вступить в брак. Этот срок может быть сокращен или увеличен в соответствии с законодательством союзной республики, на территории которой заключается брак.

Регистрация брака с осужденным производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией исправительно-трудового учреждения по согласованию с органом загса.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек сидит в тюрьме мы хотим расписаться что для этого нужно сделать? Какие документы нужны?

Я гражданка РФ,а мой молодой человек гражданин Молдовы. Живем мы в Москве и хотим расписаться. Какие ему нужны для этого документы? И как после свадьбы оформляется гражданство РФ?

Я гражданка РФ. Мой молодой человек из Украины, Донецкая область. Можем ли мы расписаться в Москве и что нам нужно для этого? Какие документы должны быть у моего молодого человека?

Мой молодой человек из Молдовии, я гр.РФ. Мы хотим расписаться с ним в РФ и ранее он был женат, а щас он уже в разводе. Какие ему документы нужны, что бы нас расписали в загсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек сидит на зоне строго режима я живу от зоны на расстоянии 4000 км, можно ли нам расписаться без моего присутствия.

Я гр.РФ,а мой молодой человек, гр.Таджикистана, мы хотим с ним расписаться в РФ,что для этого нужно? Какие документы? Распишут ли нас? Если я ещё и в положении. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение