Как расписаться с молодым человеком, находящимся в тюрьме, если я - мать-одиночка и нахожусь в Москве, а он в Смоленске? Какие документы необходимы?

• г. Москва

Мой молодой человек щас сидит на зоне я мать одиночка и хотим с ним расписаться я в Москве он в Смоленске как нам быть и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Добрый день!

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса по месту своего постоянного жительства или по месту нахождения исправительно-трудового учреждения.

Орган загса сверяет указанные в заявлении сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщенных в заявлении (удостоверяет подписью соответствующего должностного лица и печатью), и возвращает его заявителю, после чего лицо, желающее вступить в брак с осужденным, направляет это заявление администрации исправительно-трудового учреждения для передачи его осужденному.

При поступлении заявления о заключении брака с осужденным администрация исправительно-трудового учреждения передает его осужденному для заполнения той части заявления, которая относится к нему. После внесения в заявление недостающих сведений администрация исправительно-трудового учреждения сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела осужденного, свидетельствует его подпись и правильность указанных сведений и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения. Если в личном деле осужденного не имеется сведений о его семейном положении либо они неполные, противоречивые, администрация исправительно-трудового учреждения принимает через соответствующие органы, учреждения меры к их истребованию или уточнению.

Если брак желает заключить осужденный, администрация исправительно-трудового учреждения обязана снабдить его бланком заявления о заключении брака по установленной форме. После заполнения осужденным той части заявления, которая относится к нему, администрация исправительно-трудового учреждения сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела осужденного и свидетельствует его подпись, а также правильность указанных в заявлении сведений (удостоверяет подписью начальника исправительно-трудового учреждения и печатью). После этого администрацией исправительно-трудового учреждения это заявление направляется лицу, с которым осужденный желает вступить в брак. Одновременно данному лицу сообщаются наименование и адрес органа загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, в котором может быть произведена регистрация брака.

При согласии на заключение брака лицо, получившее такое заявление, заполняет его в той части, которая относится к нему, и передает в орган загса по месту своего жительства для засвидетельствования подписи и сведений, указанных в заявлении, после чего направляет заявление и орган загса, о котором ему сообщено исправительно-трудовым учреждением.

Орган загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после поступления в орган загса письменного заявления по установленной форме от лиц, желающих вступить в брак. Этот срок может быть сокращен или увеличен в соответствии с законодательством союзной республики, на территории которой заключается брак.

Регистрация брака с осужденным производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией исправительно-трудового учреждения по согласованию с органом загса.