Попала под амнистию по ч.3 ст..159.2, я понимаю это снята судимость, а ущерб 500000 р буду выплачивать или нет.

• г. Саяногорск

Попала под амнистию по ч.3 ст..159.2, я понимаю это снята судимость, а ущерб 500000 р буду выплачивать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых амнистия это не реабилитирующее основание . Компенсация ущерба - это вид гражданско-правовой ответственности. Если обвинительный приговор не состоялся по причине амнистии, то для принудительного взыскания причиненного вреда потерпевший должен обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства и самостоятельно доказывать там свои исковые требования.