Подскажите, каковы мои права в этой ситуации, каковы правильные действия?

• г. Омск

Имеют ли право отправить меня в отпуск без содержания на 2 месяца, если у меня 3 мес. беременности? ООО, в котором я работаю, находится в Подмосковье, я в нашем городе от этого предприятия работаю в единственном лице. Мне сообщили, что либо я увольняюсь, либо ухожу в отпуск без содержания, т.к. ООО сейчас испытывает кризис, заказов нет.

Возможно сокращения раб. недели без моего согласия, по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Работодатель в отношении Вас не имеет права предпринимать никаких мер ухудшающих Ваше положение (согласно гл. 41 ТК РФ). Тем более отправить в неоплачиваемый отпуск или уволить. Свое право Вы можете оспорить в судебном порядке. Главное ведите себя увереннее при разговоре с работодателем и не подписывайте никаких документов. А если есть возможность уйдите на больничный или лягте на сохранение.