Люди проработали на заводе не один десяток лет, а вместо предоставления жилья их пожизненно засунут в казармы.

• г. Москва

Вопрос мой очень сложный, но может быть вы сможете на него ответить. Речь идет о выселении людей из бывшего общежития (в настоящее время ЗАО "Жилищно-гостинничный комплекс"). Под видом ремонта здания, которое представляет собой многоквартирный дом, по восемь комнат в квартире, все прживающие семьи должны быть выселены в бывшие солдатские казармы, без каких-либо гарантий на возвращение. Люди проработали на заводе не один десяток лет, а вместо предоставления жилья их пожизненно засунут в казармы. Что делать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В данной ситуации Вам остается только обжаловать результат приватизации здания общежития. с 01.01.93 Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" запрещена приватизация (выкуп) предприятиями заселенного жилья без согласия всех проживающих совершеннолетних граждан.

Указ Президента РФ №-8 от 08 января 1993 года «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий», предусматривает, что жилищный фонд исключается из приватизируемого имущества предприятия. Механизм деприватизации предусмотрен распоряжением комитета РФ по управлению государственным имуществом от 27.01.1993 года N 135-р «Об упорядочении процесса разграничения прав собственности на объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий»

Кроме того ч.3 ст. 19 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» прямо запрещает продажу иным лицам, в том числе и юридическим заселенных квартир и домов (здание общежития является домом) государственного и муниципального жилищного фондов без согласия проживающих в них совершеннолетних граждан,

постановлением Верховного Совета РФ 24 декабря 1992 года N 4219-1 «О введении в действии Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», прямо ПРЕДУСМОТРЕНО, что: «совершенные до принятия Закона РФ «об основах федеральной жилищной политики» договоры купли-продажи и аренды жилья, противоречащие ч. 3 ст. 17 и ч.3 ст. 19 указанного Закона, подлежат ОТМЕНЕ», т.е. закону придана обратная сила.