Вот у меня вопрос-могу я лишить отца родительских прав и что для этого нужно зделать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в нашем вопросе. Можно лишить родительских прав отца ребёнка и как это зделать? Сейчас дочери 15 лет, одна воспитываю сребёнка с двух лет. отец по суду выплачивает алементы регулярно, но общаться нехочет. Воспитанием незанимался, дет.сад, школу ни разу неходил и неинтересовался, ничем дочери непомогал. Мои просьбы-разговоры, что он нужен дочери, проскочили мимо ушей. Сказал-у меня есть сын от второго брака о нём я буду заботиться. Вот у меня вопрос-могу я лишить отца родительских прав и что для этого нужно зделать? Дочь-обижена и больше меня хочет этого процесса, чтобы защитить свои вдальнейшем интересы. Она уже сейчас боиться, что отец может подать на алементы. Дочка теперь сама нежелает сним знаться. Помогите нам.

Ответы на вопрос (1):

Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав необходимо тщательно собрать доказательства и сделать это может только профессиональный адвокат.

Для начала надо собрать документы о неуплате алиментов, возбудить уголовное дело по уклонению от уплаты алиментов, а уж после решать с родительскими правами..

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! У меня друг, с 2005 года он находится в местах лишения свободы! До приговора у него была жена и есть дочка, вот уже 11 лет воспитанием дочки занимается родная сестра его жены, то есть тётя дочери и оформила опекунство! Мама девочки лишена родительских прав! Но отец мой друг родительских прав не лишен! Сейчас сестра кто является опекун ребенка, хочет удочерить девочку. Вопрос ~ что нужно для этого сделать? Сам отец девочки не против, так как в данный момент ничем не может помочь дочери. Подскажите как это сделать?

У брата есть сын. После развода бывшая жена несколько лет настраивала ребенка против отца. Сейчас вышла замуж. Хочет лишить родного отца (алименты платит регулярно) родительских прав. Хотят сделать психологическую экспертизу и выяснить как сын относится к отцу. Ребенку 12 лет. Если он скажет, что не хочет общаться с отцом, могут ли отца лишить родительских прав на сына.

Собираю документы, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав. Он не принимает никакого участия в воспитании нашей дочери. Алименты не платит, сумма уже составляет 174 тыс.418 р Я сейчас во второй раз замужем, от второго брака у меня сын. мой нынешний муж хочет удочерить дочь, так как занимается ее воспитанием с 2 лет, сейчас ей 6 лет. Вопрос: каковы шансы лишить его родительских прав? Органы опеки привлекаются только по адресу моей прописки? Или еще по адресу нашего фактического проживания? Дочка прописана у бывшего мужа, я прописана в другом месте, а проживаем мы с детьми и моим нынешним мужем по месту его прописки.

Имеет ли сын право лишить отца родительских прав? В марте сыну будет 19 лет, отец его никогда не воспитывал, очень большой долг по алиментам, к тому же ведёт отвратительный образ жизни, нигде не работает, сам наркоман. Сын боится что он может подать на него на алименты.

Алименты выплачивает 1500 рублей в месяц, но ребенка не видел и не общался уже два года, сейчас у нас другая семья ждем второго ребенка мой муж хочет усыновить сына может дать гораздо больше, чем биологический отец, ребенок сам хочет, ребенку 9 лет.

Как быть, можно ли обжаловать решение суда?

Я с бывшим мужем в разводе уже 6 лет, с бывшими родственниками дочка не общалась в течение всего этого времени, ни бабушка, ни отец не проявляли желания общаться с дочкой, дочке 11 лет. Все это время у нас шли непрерывные судебные тяжбы (бывшие родственники делили имущество, навешивали на меня несуществующие долги и т.д.), о дочке никто даже не вспоминал, БМ алименты не платил... А сейчас бабушка так называемая (мать биологического отца) обратилась в суд с иском определить порядок общения ребенка с ней, в суде дочку опрашивали, она сказала, что не хочет общаться с этой бабушкой, тем более боится её, т.к. эта бабушка несколько раз звонила по телефону, обзывала меня и говорила дочке, что скоро она заберет дочь навсегда у меня. Суд вынес решение, несмотря на нежелание дочери общаться с этой бабушкой, общаться дочке 2 раза в месяц на нашей территории. Могу ли я обжаловать данное решение суда? Дочка сейчас говорит, что если бабушка придет, то она будет уходить из дома. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Спасибо за помощь! Обращалась и через сайт и записывалась на консультацию к юристам ТОП-20, всегда получала исчерпывающие и правильные советы!

Моя ситуация:

У меня сын инвалид детства, ему сейчас 29 лет. Я с его отцом в разводе уже 25 лет, все это время я воспитывала и лечила сына одна. Алименты получала до совершеннолетия сына, больше никакой помощи от него не получала. У меня есть недвижимость, которую будет наследовать мой сын, он единственный наследник. У меня большие опасения, что отец сына может лишить его наследства в свою пользу. Человеческие качества отца сына оставляют желать лучшего, мои опасения не напрасны.

Вопрос:

Как я могу обезопасить сына? Могу ли я инициировать лишение родительских прав отца сына? Могу ли я подать в суд на лишение отца родительских прав и что для этого нужно?

СПАСИБО!

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подружки сложная ситуация. Помогите разобраться. Её бывший муж второй год не появляется совсеми не платит алименты, он в федеральном розыске, как злосный неплательщик. Она боится, что в будущем, когда сын вырастет, отец ребёнка появится и подаст на сына алименты. И что бы перестраховаттся хочет сейчас лишить отца ребёнка родительских прав. Имеет ли она на это основания и права по закону и что для этого нужно?

Какие документы для этого нужны? Сыну 4 года, отец, кроме алиментов через суд, ничем не помогает, видеть сына желания не было, с сыном общаться не хочет, ничем не помогает. На днях он узнал, что я сошлась с человеком, и теперь хочет видеть ребёнка, чтобы испортить мне жизнь,4 месяца алименты уже не платит, хочу лишить его родительских прав, чтобы не травмировать психику ребенку. Сын привык к моему гражданскому мужу и называет его папа.

Мне нужна помощь по семейному праву по трём критериям: 1 критерий спорный вопрос если отец не выполнял свой родительский долг? 2 критерий: как лишить отца родительских прав? 3 критерий: я сын мне 27 лет отец хочет подать иск на аллименты как уберечься от этого иска и не платить аллименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение