Налоговая инспекция требует оплатить недоплату НДС от аренды помещения за 2013 год, несмотря на отсутствие претензий при сдаче свидетельства

• г. Тамбов

В 2013 году я была индивидуальным предпринемателем и платила в бюджет как налоговый агент ндс от аренды помещения. В сентябре 2014 года я сдала свидетельство. На момент сдачи свидетельства ко мне притензий со стороны налоговой инспекции не было а сейчас они выявили что в 2013 году я недоплатила ндс отаренды помещения и требуют от меня оплатиь недостающую сумму и при этом деклорцию предлогают сделать сами?

Ответы на вопрос (1):

Варианта 2 либо соглашаться с налоговым органом, либо оспаривать его действия.

Без документов, что-либо определенное сказать сложно, но вполне возможно, что даже если и задолженность на самом деле есть налоговым органом пропущены пресекательные сроки давности взыскания налога.

Я бы на вашем месте обратился к юристу или адвокату с имеющимися у Вас документами по закрытию ИП (включая сверку по налогам, если она проводилась) и сейчас выставленными требованиями.