Возможно ли через суд добится от арендодателя снижения арендной платы до той цены за кв.м., как у другого субарендатора.

• г. Пермь

Я являюсь предпринимателем субарендатором в магазине. Моя площадь 10,8 кв. м., за всю площадь я плачу арендодателю 15120 р. Есть ещё 2 субарендатора. Недавно я узнал, что один из субарендаторов платит арендную плату за свои 15,0 кв. м. всего 15000 р. Устные переговоры ни к чему не приводят. Возможно ли через суд добится от арендодателя снижения арендной платы до той цены за кв.м., как у другого субарендатора. И какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день.

Арендодатель вправе устанавливать арендную плату ту которую захочет. А вы вправе платить либо отказаться если размер арендной платы вас не устраивает. Обязать арендодателя снизить арендную плату вы не можете. Единственное, хочу уточнить, что это не касается арендодателей - муниципальных учреждений или гос. учреждений.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Как можно повлиять на арендодателя' который повышая ежегодно арендную плату на 20% вот уже много лет' сделал плату слишком высокой'. Мы предприниматели которые стоим в торговом центре с открытия раскрутили центр' а теперь плата непомерная и что теперь только съезжать? А может можно что то сделать? Есть ли в законе какие то нормативы'лимиты. По арендной плате. Помоготе составить письмо к арендодателю от всех предпринимателей данного торгового центра о прошении не. Повышать арендную плату.

Арендодатель нарушил устные договоренности по арендной плате. Арендатор расторг договор в одностороннем порядке. Как не платить арендную плату если по ней были устные договоренности. Есть документы подтверждающие затраты Арендатора, но как их соотнести с арендной платой если всё это было устно?

В договоре есть пункт: в случае намерения Арендодателя изменить арендную плату, Арендодатель обязан уведомить Арендатора об изменении размера арендной платы не позднее, чем за один месяц до соответствующего изменения.

В связи с этим возник вопроc, законно ли это?

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт о том, что арендодатель не возражает против сдачи арендатором помещения в субаренду. Если субарендаторов несколько, то обязан ли арендатор согласовывать каждого субарендатора с арендодателем? И может ли арендодатель по каким-либо причинам быть против конкретного субарендатора? Нужно ли свое несогласие арендодателю обосновывать?

Я являюсь субарендатором и недавно узнал что помещение снимаемое мной бесхозное могу ли я вернуть арендную плату и какой договор признавать недействительным через суд.

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать порядок возврата из бюджета НДС арендатору, перечислившему арендную плату с НДС арендодателю.

При этом арендодатель не предоставил арендатору счета-фактуры на оплату арендной платы с НДС, а также документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет.

Примечание: Арендная плата с НДС перечислялась арендатором (ООО) арендодателю (ИП) на карту физического лица.

С уважением, Игорь Эрикович Кехтер.

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

Был заключен договор аренды лесного участка (на 49 лет). Арендатор (ООО) исправно платил арендную плату. Но совсем недавно Арендодатель узнает что Арендатор был исключен из ЕГРЮЛ и признан не действующей организацией. Внесение арендной платы также прекратилось. Скажите пожалуйста как Арендодателю расторгнуть договор Аренды? Нужно ли обращаться в суд или расторгнуть в одностороннем порядке? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение