Если можно, то какую стоимость дома принимает суд государственную по документам или рыночную?

• г. Ростов-на-Дону

Один человек должен мне крупную сумму денег. Расписки есть написанные им от руки со свидетелем. Нотариусом не заверены. Срок их не истек. Но должник внезапно умер. Наследники отказываются платить. Но им от умершего достался дом. Могу ли я наложить арест на этот дом и требовать например одну третью часть его в уплату долга, обратившись в суд? Если можно, то какую стоимость дома принимает суд государственную по документам или рыночную?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Ивановна, здравствуйте! Если срок возврата денежных средств в расписке не указан, то, значит, срок возврата - по требованию займодавца (Вас).

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Полагаю, что вам необходимо направить наследникам письмо (телеграмму) с требованием о возврате суммы долга умершего. Ждете семь дней. После чего, подаете иск в суд, и в обеспечение исковых требований , просите наложить арест на дом.

А уж после ходатайствуете перед судом о проведении экспертизы по оценке рыночной стоимости дома..

Высказала Вам свою личную точку зрения по Вашему вопросу..

С уважением.

Харченко О.В.

Когда умирает должник, кредитор обязан в 6-ти месячный срок заявить о своих кредиторских правах. Заявление подается тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Нотариус возлагает на наследников должника соответствующее обязательство по оплате долга. При отказе нотариуса, кредитор обращается с иском в суд о признании права на получение долга + подает заявление об обеспечение иска путем наложение ареста на принадлежащее должнику имущество, получает положительное решение и исполнительный лист, с которым идет к судебным приставам и те продают имущество должника и перечисляют деньги на счет кредитора. Если 6-ти месчный срок пропущен, нужно все равно обратиться к нотариусу с заявлением и получив отказ обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока, после чего провести все действия. описанные выше.