Оплата больничного листа при нетрудоспособности после увольнения и возможность указания работодателя и должности в больничном листе

• г. Всеволожск

Оплачивается ли больничный лист, если нетрудоспособность настапила через 10 дней после увольнения по статья 77 часть 1 п.1 (соглашение сторон). Можно ли указать в больничном наименование работодателя и должность бывшего работника, который формально уже уволен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 183 ТК РФ «при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами»

В ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, бывший работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности в Вашем случае, поскольку заболевание наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить работника находящегося на больничном листе, если было составлено доп. соглашение на увольнение по соглашению сторон, но не подписано работникам? Как оплачивается больничный. Укажите, пожалуйста документ, на который можно сослаться. Спасибо.

С уважением Наталья.

После увольнения по соглашению сторон. Через 3 дня заболел сам. Оплачивается ли и какой продолжительностью больничный лист? Оправдали что возможна оплата больничного листа последним работодателем до 30 дней с момента увольнения. Но как быть если это соглашение сторон?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Если бывший работник оформляет больничный лист после увольнения по ст.77 п.1 в пределах 30 дней, каким образом он должен указать в нем наименование работадателя и должность? Ведь фактически он уже пользуется полисом ОМС по месту регистрации и не является работником? Спасибо заранее за ответ!

Может ли увольнение по ст.77 п.1 (согласие сторон) быть оформлено днем, когда работик был на больничном. Насколько я знаю, это возможно при увольнении по собственному желанию. А по соглашению сторон? И как тогда (в каких размерах и за сколько дней) оплачивается больничный. Т.е., больничный оплачивается, если он наступил в течении 30 календарных дней с момента увольнения. А если больничный длился 35 дней, то оплатят полностью, или только 30 дней, а 5 - не оплатят?

Спасибо большое!

Разъясните пожалуйста, как оплачивается больничный лист в случае, если:

работник заболел во время отпуска (4 дн) до даты увольнения (увольнение по соглашению сторон после окончания отпуска) и 3 дня после даты увольнения?

Нахожусь на больничном листе 6 месяцев. Сейчас прохожу МСЗ по установлению инвалидности. Со 2 июня буду уволен по соглашению сторон. Как долго после увольнения мне будут оплачивать больничный лист? Изменится ли сумма выплат по больничному листу в связи с увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволена по соглашению сторон и на следующий день открыла первый больничный лист, который закрыли через 9 дней. Второй больничный лист у другого врача открыт через один день. Оплата будет проведена по двум больничным листам?

Работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила в течение 30 дней после увольнения. Размер оплаты-60%. подскажите, такой больничный лист, я должна подать бывшему работодателю или куда должна обратиться.

Должен ли работодатель, после того как уволил работника по статье за пъянство оплачивать бывшему работнику больничный лист, если после увольнения не прошло 30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение