Оплата больничного листа при нетрудоспособности после увольнения и возможность указания работодателя и должности в больничном листе

• г. Всеволожск

Оплачивается ли больничный лист, если нетрудоспособность настапила через 10 дней после увольнения по статья 77 часть 1 п.1 (соглашение сторон). Можно ли указать в больничном наименование работодателя и должность бывшего работника, который формально уже уволен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 183 ТК РФ «при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами»

В ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, бывший работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности в Вашем случае, поскольку заболевание наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.