Сотрудник ГИБДД остоновил автомобиль Камаз в горде за перекрестком и потребовал покрутить рулем для проверки рулевого люфта.

• г. Уфа

Сотрудник ГИБДД остоновил автомобиль Камаз в горде за перекрестком и потребовал покрутить рулем для проверки рулевого люфта.

Провомерны ли действия сотрудика. Если не прав сотрудник то куда обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны. Приказ МВД № 279 раздел 13.

Обжаловать действия в данном случае, нельзя, а вот обжаловать соответствующие документы которые были по результату этого составлены - запросто + не мешает написать начальству этого прекрасного борца с преступностью на дорогах с указанием времени и места остановки, а также фамилии, если запомнили, сотрудника ДПС.