Алексей Васильев требует возврата похищенных денег с романа Иванова - возможна ли виндикация?

• г. Нижневартовск

Алексей Васильев предъявил к роману Иванову иск об истребовании из чужого незаконного владения денег в сумме 25000₽. Деньги из квартиры истца похитил его приятель Сергей Петров во время празднования юбилея. Сергей Петров признался, что купил на похищенные деньги компьютерную технику у своего приятеля романа Иванова, которому рассказал о происхождении денег. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, роман Иванов внес полученные от Сергея Петрова деньги на свой банковский вклад. Могут ли быть деньги объектом виндикации? Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Задача в университете? Заявление в полицию о краже + иск о возмещении материального ущерба. Объектом виндикации могут быть недвижимые вещи, право собственности на которые устанавливается правоустанавливающими документами (св-во о регистрации права). Деньги могут быть объектом виндикации только в случае их индивидуализации.