Вопросы выплаты выходного пособия преподавателям при закрытии учебного заведения и сокращении их числа

• г. Курск

Закрывают учебное заведение (училище). Преподавателей сокращают. Будет ли им выплачиваться какое-либо выходное пособие и в течение скольких месяцев? Если преподаватель работает по совместительству в другом учебном заведении, будет ли ему выплачено выходное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Должны, в рамках норм ст. 178 ТК РФ. наличие работы по совместительству не влияет на обязанность работодателя выплатить выходное пособие, которое выплачивается по факту увольнения по определенному основанию.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель (молодой специалист, отработавший 2 года) в учебном заведении, которое закрывают. Лишаюсь ли я статуса молодого специалиста, если перехожу на работу в другое учебное заведение? Не должны ли мне предоставить другое место работы, если я проходила обучение по целевой контрактной подготовке?

Работник принят в учебное заведение преподавателем, у него неполная учебная нагрузка 0,4 ставки. Предлагают 0,75 ставки инженера, в том же учебном заведении. Как правильно оформить трудовые отношения? Какой будет отпуск?

Будет ли выплачиваться пенсия по СПК неработающему студенту дневного отделения, если он восстановился в учебном заведении после службы в армии? На момент окончания срока службы и возвращения в учебное заведение ему будет 21 год. Заранее благодарна за ответ!

Хочу начать дистанционное обучение, по профессии сварщика. Учебное заведение находиться в другом городе. Если всё пройдёт хорошо, возможно продолжу обучении по другим профессиям. Вопрос-Какие документы нужно проверить об учебном заведении при обучении дистанционно. Может есть какой то реестр таких учебных заведений. Не хотелось бы отдавать деньги мошенникам которые ни где не зарегистрированны и отправят мне бесполезные корочки.

Учусь на втором курсе в высшем учебном заведении. Планирую закончить второй курс и поступить в другое учебное заведение среднего образования (Цирковое училище). Будет ли положена мне отсрочка в таком случае? 12 июня мне исполнится 20 лет.

Скажите пожалуйста, несёт ли учебное заведение ответственность за утерянные работы ученика? При условии, если ученик оставлял свои работы в учебном заведении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент, завершает получение СПО в техникуме, общеобразовательная подготовка была получена в другом учебном заведении, нужно ли вносить дисциплины, оценки по общеобразовательным предметам в диплом, который выдаст другое учебное заведение.

Что делать если Я учился в одном учебном заведении, потом оттуда ушёл и в другое учебное заведение поступил, и мне в него пришла повестка от военкомата.

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение