Вопросы выплаты выходного пособия преподавателям при закрытии учебного заведения и сокращении их числа

• г. Курск

Закрывают учебное заведение (училище). Преподавателей сокращают. Будет ли им выплачиваться какое-либо выходное пособие и в течение скольких месяцев? Если преподаватель работает по совместительству в другом учебном заведении, будет ли ему выплачено выходное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Должны, в рамках норм ст. 178 ТК РФ. наличие работы по совместительству не влияет на обязанность работодателя выплатить выходное пособие, которое выплачивается по факту увольнения по определенному основанию.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".