Скажите, пожалуйста, как долго нужно проживать жене и вести общее хозяйство с мужем,

чтобы подать иск в суд на регистрацию без согласия нанимателя (моей матери)? Виктор.

вопрос №6727
прочитан 16 раз

Уважаемый Виктор!

В случае,если Ваша супруга была вселена на спорную площадь в установленном законом(ст.53,54 ЖК РФ) порядке,с согласия всех совершеннолетних проживающих на спорной площади, и проживала там без регистрации и вела совместное хозяйство с нанимателем площади (если площадь муниципальная), она может в судебном порядке поставить вопрос о признании за нею права на спорное жилое помещение.При положительном решении суда она будет на основании решения зарегистрирована на спорной площади по месту проживания.

Если площадь находится в собственности, то в случае,если собственник вселил своего члена семьи на свою площадь в установленном законом порядке и Ваша жена является членом семьи собственника и проживает совместно с ним, то на основании ст.292 ГК РФ она приобретает право пользования жилым помещением. Она также может в судебном порядке требовать признания права пользования жилым помещением и определения порядка пользования.

При положительном решении суда она также может быть зарегистрирована на площади.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Титов Андрей Валерьевич:

Ходатайствуйте в суде о направлении дела по подсудности, то есть по Вашему настоящему месту регистрации.


адвокат Шахбазов Константин Архимедович:

Здравствуйте! Госпошлина по иску о признании права собственности оплачивается как по искам неимущественного характера.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Наталья, в целом это незаконно, но особых последствий в этом не вижу негативных. Скорее всего дело закроют, как поймут это. Надо понять Ваши интересы.


адвокат Корешкова Елена Валерьевна:

Если вы обращаетесь с иском как частное лицо, то в суд общей юрисдикции.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

основания для прекращения дела перечислены в главе 18 гпк ст 220 такового основания там нет, следовательно дело прекратить нельзя, приостановить тоже нельзя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X