Судебный спор о доле в доме - как защитить свои права после подписания недействительного брачного договора?
₽ VIP

• г. Томск

Вечер добрый! Будте добры разобраться в следующей ситуации.

Разведен больше года. Перед разводом бывшая вынудила подписать брачный договор,

в котором я все при разводе оставлял ей.вынудила или скорее это был шантаж-справоцировала меня на действия (схватил ее за руки, потому как она в клочья рвала мне куртку) ,котрые в последствии сняла как побои. Угрожая лишить меня свободы, вынудила подписать брачный договор (после подписания брач. Догов. Забрала заявление на меня).

сейчас через суд пытается переписать на себя мою долю дома (при его покупке доля каждого-у нас еще 2 несовершеннолетних ребенка-прописана, т.е каждый имеет по 1\4 дома и участка). Тот брачный договор сейчас признан не действительным (кстати говоря не первый же нотариус тогда согласился все это заверить). какие шансы у меня есть на то,чтобы выиграть это дело? На какие моменты нужно обратьть свое внимание?

Ответы на вопрос (6):

раз отменен, то и разговора нет, Ваша доля = Вашей и останется. Удачи. Внимание обратите на то, что это единственное Ваше место жительства, и то, что брачный договор не действителен.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ ст. 42 - дают Вам очень серьезные основания для признания этого договора недействительным и в суде. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Каким судебным органом Ваш брачный договор признан недействительным?

Признать брачный договор недействительным можетТОЛЬКО СУД соответствующим решением. Имеется ди решение суда о признании брачного договора недействительным?

Вам не возможно ответить на вопросы ни по Вашим шансам на выигрыш дела, а также о о совете по линии поведения в суде!

На такие вопросы !) про шансы - ответа быть не может!

2) Про линию поведения в суде Вам может ответить только адвокат, который представляет Ваши интересы в суде.

Информацию о Вашем деле Вы предоставили крайне скудную, Вам не ответить полно, к сожалению...

Спросить
Пожаловаться

В БТИ договор не признается недействительным. Вероятно, возникли сложности по оформлению в ФРС у вашей супруги. Вам следует оспорить брачный договор в суде. У вас есть шансы. но не стоит затиягивать это. Если есть имущество на супруге, при подаче иска следует наложить арест на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за не допечатки...Будте добры разобраться в следующей ...ситуацииТот брачный договор сейчас признан не действительным в ...БТИ.какие шансы у меня есть шансы на то,чтобы выиграть это дело, чтобы и суд признал договор недействительным.на какие моменты нужно обратить свое внимание?

Спросить
Пожаловаться

Тот брачный договор сейчас признанают действительным в ...БТИ-им нужна моя подпись,а я не подписываю.какие шансы у меня есть шансы на то,чтобы выиграть это дело, чтобы и суд признал договор недействительным?Как правильно выставить линию поведения на суде?

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе уже более года. За время брака с бывшей женой, был приобретен дом и доля каждого (у нас еще 2 несовершеннолетних ребенка) прописана, т.е каждый имеет по 1\4 дома и участка. Сейчас она подала на меня в суд-желая оформить все на себя. Алименты я не платил, так как нами с ней (она вынудила шантажем) был подписан договор о том что я передаю свою часть ей (в счет алиментов и довыплаты за ипотеку-около 1000 р в месяц), но в последствии документ признан не действительным. Сейчас же шантажировать ей меня нечем-пытается забрать принадлежащую и мне часть дома. Имеет ли она какие либо права на это? я же настаиваю чтобы все переписали на сына. Зарание благодарен.

Здравствуйте, ситуация следующая. Изначально была трёхкомнатная комнатная квартира, собственниками в которой была я, мой отец и мой брат. Потом я продала свою долю, через какое то время, буквально два три месяца, была продана вся квартира, мой отец, брат и новый сосед получили каждый свою долю. Примерно по договору так: отец 1200000, брат 300000 и сосед тоже 300000. Брат отдал их отцу и в последствии отец купил квартиру, оформил он ее на себя и в договоре на покупку квартиры брат нигде не указан, расписок о его передаче денег отцу тоже нет. В последствии брат проживал с отцом и был там прописан. Я не продажи вала и была прописана временно около года или чуть больше. Год с лишним назад отец умер. На момент смерти брат был прописан в квартире, женат отец не был. Нотариус признал нас равноправными наследниками. Теперь в этой квартире мы имеем право 1/2 доли. Сейчас брат женился и жена грозиться отсудить у меня долю, полученную как она говорит незаконным путем, так как ранее я продала долю в той квартире и естественно в покупке этой не участвовала. Говорит что с момента приватизации этой квартиры не прошло 15 лет и так как доля мной была продана то наследство я не должна была получить. Имеют ли они право оспорить наследство? Завещания не было. И чем они могут мне угрожать в этом случае? Стоит ли обращаться в суд?

Ситуация следующая. Изначально была трёхкомнатная комнатная квартира, собственниками в которой была я, мой отец и мой брат. Потом я продала свою долю, через какое то время, буквально два три месяца, была продана вся квартира, мой отец, брат и новый сосед получили каждый свою долю. Примерно по договору так: отец 1200000, брат 300000 и сосед тоже 300000. Брат отдал их отцу и в последствии отец купил квартиру, оформил он ее на себя и в договоре на покупку квартиры брат нигде не указан, расписок о его передаче денег отцу тоже нет. В последствии брат проживал с отцом и был там прописан. Я не продажи вала и была прописана временно около года или чуть больше. Год с лишним назад отец умер. На момент смерти брат был прописан в квартире, женат отец не был. Нотариус признал нас равноправными наследниками. Теперь в этой квартире мы имеем право 1/2 доли. Сейчас брат женился и жена грозиться отсудить у меня долю, полученную как она говорит незаконным путем, так как ранее я продала долю в той квартире и естественно в покупке этой не участвовала. Говорит что с момента приватизации этой квартиры не прошло 15 лет и так как доля мной была продана то наследство я не должна была получить. Имеют ли они право оспорить наследство? Завещания не было. И чем они могут мне угрожать в этом случае? Стоит ли мне чего то бояться?

После развода имею 1/4 долю в 3-х комнатной квартире. Желая продать свою долю, через нотариуса, известил сособственников об их преимущественном праве покупки моей доли за определенную сумму. Получив положительный ответ и изучив цены на рынке недвижимости понял, что ошибся в цене продажи. Через нотариуса, послал повторное заявление с увеличенной ценой. Теперь сособственники через суд пытаются меня обязать подписать договор купли-продажи моей доли за первоначальную цену, считая мое заявление офертой. Каковы мои шансы выиграть дело?

Во время брака был заключён брачный договор, по условиям которого все имущество, принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано. Мой муж Риэлтор, после заключения брачного договора, муж предложил развестись. На данный момент ещё состою в браке. Есть ребёнок ребёнок. У ребёнка была доля в квартире, которую продали по согласию и деньги после продажи были отданы мужу, на которые он купил квартиру в строящемся доме и оформил ее на себя. В данной ситуации ребёнок остался без доли и муж требует развода.

Возможно ли получить долю ребёнка в этой ситуации или нет?

Или повременить с разводом?

Выселение бывшего мужа.

Подскажите пожалуйста, после смерти родителей сестра купила мне квартиру, я отказалась от доли своей и дочери в квартире родителей. Сестра сняла со своего расчётного счета деньги и квартиру оплатили. На тот момент я была в браке, муж тогда отказался подписать брачный договор, что не будет претендовать на жилье. Сейчас мы официально в разводе, покинуть мою квартиру отказывается. Можно ли через суд это сделать и какие шансы выиграть суд?

Морально надовив на меня, муж вынудил (свидетелей нет) подписать брачный договор (уже во время брака) по которому я отказываюсь от своей доли купленной нами квартиры в его пользу. Квартира покупалась в браке, брали ипотеку (в то время была беременна), по прошествию года ипотека была погашена и мне предложили (вынудили) подписать брачный договор (дочери в тот момент было 10 мес). На момент подписания бр.дог. другого умущества у меня больше не было, а дочь вообще была прописана в другом месте. Могу ли я оспорить брачный договор (от 2007 года) каковы мои шансы? И сильно ли усложнит ситуацию, если эта квартира была впоследствии присоеденена к другой и переведена в нежилой фонд. Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизирована квартира на четверых собственников: я, мой брат, его несовершеннолетняя дочь и наша мама. У каждого право собственности на 1/4 часть квартиры. Брат находится в разводе, его бывшая жена требует у него долю ребенка в денежном эквиваленте, угрожая подать в суд и отсудить деньги если он не согласится добровольно. Имеет ли она право на долю ребенка и какие у нее есть основания для подачи в суд заявления о выделении ей доли ребенка? Опекуном при оформлении права собственности от имени дочери выступал мой брат. Все четверо собственников прописаны в этой квартире.

Перед разводом мы с супругом обратились к нотариусу для раздела имущества, нажитого в браке. Нотариус предложил составить брачный договор. По которому квартира переходит в мою собственность, а машина – в собственность супруга. На развод мы еще не подали, но сделаем это сразу после подписания брачного договора. У меня такой вопрос – я хочу сразу же после подписания брачного договора еще до решения суда о разводе, продать квартиру. Возможно ли это будет сделать без согласия супруга? Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру? Простите, за длинное разъяснение вопроса. Прошу помочь разобраться.

В доме моей матери всё время проживает мой брат который в нём постоянно прописан и кроме этого дома не имеет другого жилья его доли вэтом доме нет и членом моей семьи он не является перед смертью мать подарила мне этот дом договором дарения зарегестрированном в реестре но вы яснилось что ещё есть завещание на брата на этот же дом и он пытается признать договор дарения не действительным так как она была престарелой и могла не понимать послеедствий суд её не дееспособность не признал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение