Администрация поселка отказала в выдаче разрешения на строительство частного дома из-за маленьких размеров участка - насколько это правомерно?

• г. Калининград

Насколько правомерен отказ в выдаче разрешения на строительство?

Участок земли из категории земель населенных пунктов находится в аренде и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь участка 3 сотки. В разрешении на строительство частного дома администрация поселка дала отказ, сославшись на маленькие размеры участка. Хотя в градостроительном регламенте написано, что минимальные размеры участка ЛПХ не нормируются и максимальный процент застройки не должен превышать 10 процентов. Получается, что можно построить, зарегистрировать и прописаться в доме площадью 30 кв метров. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

нет, не правомерен

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать разрешение на строительство частного дома на участке, если категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

Купили земельный участок, хотим построить дом. Разрешение на строительство дома есть от прежнего хозяина

категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Нужно ли нам заново оформлять разрешение на строительство дома?

Хочу купить участок в подмосковье для строительства дома. Категория участка - Земли поселений (земли населенных пунктов),

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Как мне получить разрешение на строительство дома? На каком основании я могу получить отказ в разрешении?

Участок земли из категории земель населенных пунктов находится в аренде и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. В разрешении на строительство дали отказ, сославшись на ст. 34 Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством Земельного Кодекса. На сколько я понимаю, отказ явился результатом дословного прочтения названия статьи, т.е. ...не связанных со строительством... значит строить не положено. Согласно п. 1 ст. 4 Закона № 112-ФЗ для ведения ЛПХ может ипользоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома... Насколько правомерен отказ в выдаче разрешения на строительство?

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства?

В собственности земельный участок 8 соток, категория земель Земли населенных пунктов, категория использования для ведения личного подсобного хозяйства. Сельская администрация отказывает в выдаче разрешения на строительство жилого дома, ссылаясь на отсутствие подъезда к дому. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос: Возможно ли строительство на таком участке частного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста... Хотим приобрести земельный участок. Объект права: Категория земель: земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства.

В интернете комментарий такой: "ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (с возможностью строительства и без возможности строительства жилых домов);

Можно ли построить жилой дом на таком участке?

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

У меня в собственности есть участок, категория земель: земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь 766 кв м. Могу ли я получить разрешение на строительство дома и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение