Отмена заочного решения - завтра.

• г. Москва

Отмена заочного решения - завтра. Это полноценное заседание или только вопросы типа "согласны" " не согласны", а потом будет отдельно пересматриваться вопрос по существу, на след. Заседании? Алименты, мировой судья.

Ответы на вопрос (1):

Ответ уже дан, повторюсь

Отмена заочного решения - в целом формальность, проверяются обстоятельства неявки ответчика в суд.заседание, а также мотивы, по которым может быть принято иное решение (например предоставление каких-либо доказательств стороной ответчика и т.п.).

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спросить
Пожаловаться

1. подскажите, как правильно написать ходатайство о переносе даты, только не по причине болезни или командировки

2. отмена заочного решения завтра, это полноценное заседание или только вопросы типа "согласны" " не согласны", а потом будет отдельно пересматриваться вопрос?

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Мировой судья назначил заседание по отмене заочного решения предыдущего суда по моему заявлению т. к. я в нем не участвовала и повестку по почте не получала. НО на этом заседании он счел причину-неполучения повестки неуважительной и стал на этом же заседании выяснять почему я не оплачивала за тепловую энергию и через 1 о минут закончил заседание, приняв определение: отказать в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. ВОПРОС: Следовательно, решение заочного суда об оплате вступает в силу? Нарушены мои права на состязательность и равноправие сторон. Прав ли судья? Нарушены ли мои права? Правильно ли судья провел заседание, свалив все в одну кучу, не назначив нового заседания по иску.

Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.

Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Мировой суд после первого судебного заседания принял заочное решение о расторжении брака (по инициативе мужа). Я написала заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела по существу. Мне сказали, что судья рассмотрит моё заявление, и если посчитает нужным, назначит заседание об отмене заочного решения (правильно ли я поняла?), а потом заседание по существу дела.

Если меня оповестят, могу ли я подать заявление о рассмотрении хотя бы этого вопроса об отмене заочного решения в моё отсутствие. Т.к. у меня маленький ребёнок и не с кем его оставить, никакой возможности ходить по судам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат заочным решением выписал из квартиры, я находился в другой стране и ничего не знал, я подал заявление на отмену заочного решения, назначили заседание и определением отменили заочное решение и назначили новое заседание. Что будет на этом заседании? Решаться вопрос об отмене решения или будет спор какой?

1.Не подскажете, что будет, если я заявлю отвод судье на заседании об отмене заочного решения? Заседание отложат? На какие сроки? И приостановят ли заочное решение?

2.И если я напишу частную жалобу в вышестоящий суд, что будет с решением и заседанием на отмену заочного решения?

Мировым судьей велось заседание на отмену заочного решения! Вопрос, на заседании такого типа ведется ли протокол!? И можно ли с ознакомиться!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение