Можно ли купить (продать) долю земельного участка, полученного по наследству, без доли домовладения, стоящего на этом участке.

• г. Сочи

Можно ли купить (продать) долю земельного участка, полученного по наследству, без доли домовладения, стоящего на этом участке. (имеются раздельные свидетельства на дом и на землю). Поясните как это можно сделать. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Это сделать невозможно. Собственник доли домовладения при ее продаже должен передать права и на долю земельного участка. Земельный кодекс устанавливает это. Земля не может отдельно существовать от объекта недвижимости. Но если возможно выделить долю земли (разделить земельный участок) на которой не будет располагаться объект недвижимости то в этом случае можно продать.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок. Земли населенных пунктов. ИЖС. На этом ЗУ находится дом на 5 сособственников. Общая площадь земельного участка 1272 кв.м. У каждого сособственника есть свидетельство о праве долевой собственности на землю и свидетельство о праве долевой собственности на домовладение. Один из собственников хочет купить у другого ТОЛЬКО часть земельного участка БЕЗ ПОКУПКИ доли на домовладение (36 кв.м). Как можно провести эту сделку? В Росреестре пояснили что нельзя продавать-покупать долю на землю без продажи-покупки доли на домовладение. Межевание не проводилось.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

У двух родственников (Р 1 и Р 2) было право собственности на доли одного и того же земельного участка и построенного на этом участке дома. Доли - равновеликие. Родственник Р 1 умер. В составленном им завещании его доля земельного участка и дома была завещана наследнику Н. Наследник Н собирается входить в наследство, но пока в наследство не вступил

Вопросы:

1) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме до момента вступления Н в наследство?

2) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не выделяя эту долю физически?

3) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не получив на это разрешение наследника Н?

4) Придется ли родственнику Р 2 переоформлять существующее у него право собственности на землю и на дом после вступления Н в наследство, если Р 2 захочет продать свою долю в земле и доме? (ведь на обороте свидетельства о собственности Р 2 на землю и на дом указан умерший совладелец Р 1 и документ, на мой взгляд, - не действительный)

Спасибо.

По наследству досталась 1/2 земельного участка 13 лет назад, земля не оформлялась, только вступили в наследство. Подскажите имел ли право второй собственник земельного участка (сестра отца) продать свою долю, без моего ведома и межевания земли. Люди которые теперь построили дом на этом участке требуют с меня деньги или пугают судом. Но я ничего о земле и ее доли земли, что она продана не знала. Какие мои действия?

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

Имеется земельный участок. Два собственника по доле у каждого. Собственность на землю оформлена. Официального деления земли по суду не делали.

Вопрос 1: Может ли один из собственников продать свою долю без официального определения границ каждого из двух участков.

Вопрос 2: Можно ли продать долю участка без оформления в собственность дома, стоящего на общем участке.

Есть домовладение, поделенное судом. Моя доля составляла 36/100 домовладения, расположенных на 200 кв м земельного участка, у совладельца-64/100 на 300 кв м земельного участка. Год назад совладелец по упрощенке оформил в собственность 64/100 земельного участка (хотя фактически должно было быть 60/100 (300:500 Х 100)). Но как мне объяснили в УФРС, доля земли равняется доле домовладения. Сейчас я оформил переустройство своей части дома и через суд перераспределил доли на дом: у меня стало 42/100, у совладельца-58/100. В УФРС новую долю на дом зарегистрировали, а на землю отказались, сославшись на то, что суд перераспределил только доли на дом, а на землю-нет. И сказали, что могут оформить мне только 36/100 доли (т.е. по старому распределению). Могу ли я требовать через суд перераспределения долей и на землю, ведь в УФРС раньше сами же говорили, что доля земли должна равняться номинально доле домовладения! Есть ли какой-нибудь юридический документ на этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Получила в наследство 55/100 дома и 1/2 доли земельного участка. Можно ли привести в соответствие долю в земельном участке к доле в доме 55/100?

Если на участке ИЖС имеется жилой дом, можно ли подарить или продать 1/2 доли земельного участка без дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение