Можно ли купить (продать) долю земельного участка, полученного по наследству, без доли домовладения, стоящего на этом участке.

• г. Сочи

Можно ли купить (продать) долю земельного участка, полученного по наследству, без доли домовладения, стоящего на этом участке. (имеются раздельные свидетельства на дом и на землю). Поясните как это можно сделать. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Это сделать невозможно. Собственник доли домовладения при ее продаже должен передать права и на долю земельного участка. Земельный кодекс устанавливает это. Земля не может отдельно существовать от объекта недвижимости. Но если возможно выделить долю земли (разделить земельный участок) на которой не будет располагаться объект недвижимости то в этом случае можно продать.