Бывшая жена требует право на квартиру после развода - что делать?
₽ VIP

• г. Воронеж

После развода, моя жена просит признать за ней право собственности на квартиру и выдать свидетельство о регистрации в равных долях.

Но право собственности уже существует с 2003 года. И она давала доверенность, что не возражает против приобретения этой квартиры мной.

Правомерен ли ее иск или срок давности уже прошел? И как трактовать данный иск-(раздел имущества или еще что)?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Сергей!

Вы не указали год развода,исковая давность о разделе имущества составляет 3 годаСтатья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Насколько правомерен иск ответить затруднительно поскольку вы не указали дату развода

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

исковая давность 3 года, Ваша квартира действительно является общей собственностью. если Вы не докажете, что деньги на ее покупку Вам дала мама. Предупреждаю, расписки, написанные задним числом могут Вас привести к неприятностям. Имеет значение продажа Вашими родственниками в это время другой квартиры, перевод или снятие со счета крупной суммы, вкупе с показаниями продавца и плательщика. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Даже если жена давала согласие на приобретение Вами квартиры, она не утрачивает право общей супружеской собственности на Вашу квартиру. Отказ от раздела имеет силу только если он закреплён заверенным у нотариуса брачным договором. Никакие другие соглашения не могут изменить режим имущества супругов. Никакого "фактического" развода быть не может. В 2004 году Вы не развелись, а разошлись. Признание за Вашей бывшей женой права собственности и выдача ей св-ва о регистрации 50/50 - фактически и есть раздел имущества. В любом случае считается, что её права нарушениы при разводе, поэтому срок исковой давности не прошёл.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Да, Вы правы. Есть Соглашение о разделе имущества супругов, которое не обязательно удостоверять у нотариуса, а есть брачный договор, нотариальное удостоверение которого обязательно.

Если данная квартира была приобретена в период брака, она является совместным имуществом супругов. Для заключения сделок с екдвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, и это совсем не значит, что дающий такое согласие супруг соглашается с тем, что покупаемая недвижимость является Вашей личной собственностью. Эта квартира принадлежит Вам обоим.

Срок давности по искам о разделе имущества супругов составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В Вашем случае, полагаю, что такой момент не наступил, и срок давности еще течь и не начал..

Что касается ее отказа от раздела квартиры - такой отказ не имеет юр. силы. На тот момент она не хотела делить имущество, сейчас у нее такое желание возникло.

Думаю, что требования Вашей бывшей супруги вполне правомерны...

С уважением.

Харченко Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

во первых ст.32 вообще не регулирует соглашения о разделе а относится к выбору фамилии супругов.

во вторых никто не говорит что нужно заверять нотариально,здесь важно согласие обоих супругов для составления соглашения.а в 38 СК РФ статье говориться,что по желанию супругов соглашение может быть заверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей! Согласие на приобретение квартиры, это всего лишь согласие. В момент приобретения квартиры, независимо на кого из супругов она оформлялась, у Вас и жены возникло право совместной собственности на нее. Доли ваши в этой собственности равны - по 1/2 у каждого. Каждый из Вас, в ЛЮБОЕ время, может перевести совместную собственность в долевую и получить отдельное свидетельство на свою долю. Это можно сделать, заключив соглашение о разделе имущества супругов, либо в судебном порядке….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей! Если ПОСЛЕ приобретения квартиры, Вы с женой заключили соглашение о разделе имущества, то квартира должна делиться в соответствии с этим соглашением. Нотариальное заверение соглашения, не обязательно...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю. Фактически развелись в 2004г. А юридически в 2008.

Дело в том, что она не требует раздела...а требует признать за ней право собственности и выдать св-во о регистрации 50/50 на нее и на меня...вот в чем вопрос?

На раздел я имею соглашение, где она отказывается от раздела данной квартиры.

А вот, что она не будет оспаривать право собственности, нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Господа!

Но ведь ст 32 СК не требует заверения у нотариуса "Соглашения о разделе"?

Или я есть другая статья в ГПК?

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру. Принадлежащую мне Право собственности-без обременений. Квартира оформлена в собственность после развода с первой женой. Прошло 15 лет и теперь бывшая жена подает иск в суд о разделе квартиры. Существует ли срок исковой давности? Если нет-то какими правами на мою квартиру обладает она в данной ситуации?

В браке 15 лет, совместное имущество - квартира, собственник по свидетельству о регистрации права собственности муж, детей двое. Вопрос - при разводе существует ли какая то возможность включить в раздел квартиры детей. И ущемляются ли права детей при разделе имущества в равных долях между супругами. Спасибо.

У меня с бывшей женой квартира в собственности в равных долях 50 на 50 о чем гласит свидетельство на право собствености. Квартиру брали в ипотеку. Скоро три года как мы в разводе. Слышал что на раздел имущества определяется срок равный трем годам. Нужно ли мне подавать на раздел имущества если ни на что кроме как половины квартиры я не претендую. Сможет ли свидетельство на право собственности быть основанием для этого?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Договор уступки права требования на квартиру 2001

Акт приёма - передачи 2003

Свидетельство о регистрации 2004

Какую дату считать датой приобретения квартиры для определения с целью раздела имущества после развода - в браке она приобреталась или нет. Договора купли-продажи не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе 1.5 года, в браке приобретены квартира и машина, квартира по долям 2/3 жены,1/3 моя. Раздела не было. В квартире не проживаю после развода (1.5 года).

Вопрос: Что такое срок исковой давности 3 года? И как мне, если я передам права на свою долю квартиры жене, обезопасить себя, чтоб она потом не подала иск на раздел машины? Подавать в суд не хочу, можно ли это сделать нотариально, к примеру: я ей доверенность на распоряжение моей долей квартиры, а она мне какое-нибудь обязательство не претендовать на машину?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение