Бывшая жена требует право на квартиру после развода - что делать?
₽ VIP

• г. Воронеж

После развода, моя жена просит признать за ней право собственности на квартиру и выдать свидетельство о регистрации в равных долях.

Но право собственности уже существует с 2003 года. И она давала доверенность, что не возражает против приобретения этой квартиры мной.

Правомерен ли ее иск или срок давности уже прошел? И как трактовать данный иск-(раздел имущества или еще что)?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Сергей!

Вы не указали год развода,исковая давность о разделе имущества составляет 3 годаСтатья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Насколько правомерен иск ответить затруднительно поскольку вы не указали дату развода

Удачи Вам

исковая давность 3 года, Ваша квартира действительно является общей собственностью. если Вы не докажете, что деньги на ее покупку Вам дала мама. Предупреждаю, расписки, написанные задним числом могут Вас привести к неприятностям. Имеет значение продажа Вашими родственниками в это время другой квартиры, перевод или снятие со счета крупной суммы, вкупе с показаниями продавца и плательщика. Удачи.

Даже если жена давала согласие на приобретение Вами квартиры, она не утрачивает право общей супружеской собственности на Вашу квартиру. Отказ от раздела имеет силу только если он закреплён заверенным у нотариуса брачным договором. Никакие другие соглашения не могут изменить режим имущества супругов. Никакого "фактического" развода быть не может. В 2004 году Вы не развелись, а разошлись. Признание за Вашей бывшей женой права собственности и выдача ей св-ва о регистрации 50/50 - фактически и есть раздел имущества. В любом случае считается, что её права нарушениы при разводе, поэтому срок исковой давности не прошёл.

Сергей, здравствуйте! Да, Вы правы. Есть Соглашение о разделе имущества супругов, которое не обязательно удостоверять у нотариуса, а есть брачный договор, нотариальное удостоверение которого обязательно.

Если данная квартира была приобретена в период брака, она является совместным имуществом супругов. Для заключения сделок с екдвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, и это совсем не значит, что дающий такое согласие супруг соглашается с тем, что покупаемая недвижимость является Вашей личной собственностью. Эта квартира принадлежит Вам обоим.

Срок давности по искам о разделе имущества супругов составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В Вашем случае, полагаю, что такой момент не наступил, и срок давности еще течь и не начал..

Что касается ее отказа от раздела квартиры - такой отказ не имеет юр. силы. На тот момент она не хотела делить имущество, сейчас у нее такое желание возникло.

Думаю, что требования Вашей бывшей супруги вполне правомерны...

С уважением.

Харченко Ольга.

Уважаемый Сергей!

во первых ст.32 вообще не регулирует соглашения о разделе а относится к выбору фамилии супругов.

во вторых никто не говорит что нужно заверять нотариально,здесь важно согласие обоих супругов для составления соглашения.а в 38 СК РФ статье говориться,что по желанию супругов соглашение может быть заверено нотариально.

Уважаемый, Сергей! Согласие на приобретение квартиры, это всего лишь согласие. В момент приобретения квартиры, независимо на кого из супругов она оформлялась, у Вас и жены возникло право совместной собственности на нее. Доли ваши в этой собственности равны - по 1/2 у каждого. Каждый из Вас, в ЛЮБОЕ время, может перевести совместную собственность в долевую и получить отдельное свидетельство на свою долю. Это можно сделать, заключив соглашение о разделе имущества супругов, либо в судебном порядке….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый, Сергей! Если ПОСЛЕ приобретения квартиры, Вы с женой заключили соглашение о разделе имущества, то квартира должна делиться в соответствии с этим соглашением. Нотариальное заверение соглашения, не обязательно...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточняю. Фактически развелись в 2004г. А юридически в 2008.

Дело в том, что она не требует раздела...а требует признать за ней право собственности и выдать св-во о регистрации 50/50 на нее и на меня...вот в чем вопрос?

На раздел я имею соглашение, где она отказывается от раздела данной квартиры.

А вот, что она не будет оспаривать право собственности, нет.

Уважаемые Господа!

Но ведь ст 32 СК не требует заверения у нотариуса "Соглашения о разделе"?

Или я есть другая статья в ГПК?