Мой любимый скоропостижно скончался.

• г. Москва

Прожила в гражданском браке 2 года. Мой любимый скоропостижно скончался. Так как он был официально не разведен со своей женой, она является наследницей его жилья, (я не была даже прописана в его квартире) меня попросили освободить жилплощадь. Я не протестую (я жила с ним не из-за жилья, а просто любила и заботилась о нем, так как он был инвалидом 1-й группы), но мне добрые люди подсказали, что я тоже имею право? На какую-то частичку наследства. Я бы не задавалась этим вопросом, если бы меня не попросили срочно покинуть помещение, а мне нужно какое-то время - не могу же я жить на улице. Спасибо! Жду ответа. Всех Вам благ.

Ответы на вопрос (1):

вы можете требовать раздела общего имущества, возмещения затрат, связанных с похоронами. Вот, собственно и все. Сочуствую.

Спросить
Пожаловаться

С гражданским мужем (брак не регистрирован) разошлась, он попросил освободить его жилплощадь. Своей жилплощади нет. Квартира в собственности его мамы, к квартире я никакого отношения не имею. Прописана я в его квартире (пока меня не выписали, хотя они имеют полное право на это). Дочь 7 лет прописана в квартире. За нее я не переживаю. На данный момент я снимаю жилье. Имею ли я право встать на очередь на квартиру, и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Мы с мужем были разведены. Он оформил брак с другой женщиной. Прожив с ней менее года в браке скоропостижно скончался и написал завещание, в котором оставил все свое имущество (квартиру, дачу, гараж) своей второй жене. Мой несовершеннолетний сын-его единственный ребенок. Он тоже имеет право на наследство. На какую долю он может претендовать?

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

О гражданском браке. Мой отец жил и был прописан в квартире у своей метери - моей бабушки. Собственник квартиры - моя бабушка, приватизация сделана на нее на одно лицо. Вместе с ним около пяти лет проживала сожительница. Она не была прописана, брак был гражданским, совместных детей у них нет. Семья у них пьющая, оба безработные жили на пенсию бабушки. Он недавно умер. Скажите пожалуйста имеет ли его сожительница права на квартиру? Завещание бабушка сделала на меня. Бабушка просила ее вернуться на место ее прежнего проживания. Она квартиру покидать не хочет, пьт, скандалит. Имеем ли мы право выселить ее?

У меня такой вопрос: мой дядя прожил с гражданской женой 13 лет в ее квартире, недавно супруга скоропостижно скончалась. Прошло полгода, брат покойной вступает в наследство и просит освободить жилплощадь. Дядя все это время в квартире прописан, так же платит за неё по сей день, скажите пожалуйста, есть ли какие-либо шансы претендовать ему на часть этой жилплощади? Ему 65 лет, никакого другого жилья не имеется.

Мой муж до нашего брака был в браке. Потом овдовел в следствии смерти его жены по болезни (анкология). Они сначала жилив гражданском браке, потом зарегистрировались, в официальном браке прожили более 5 лет. Проживали на её площади. Трёхкомнатная квартира, которую получали родители. Квартиру получали родители умершей жены, у них было двое разнополых детей. В квартире прописаны были родители (отец и мать), умершая жена моего мужа, её родной брат, и в дальнейшем дочь брата. Как была приватизирована квартира, я не знаю. Только на взрослых на тот момент родителей или на детей то же я не знаю.\может ли мой муж притендовать на жилплощадь в этой квартире. Ведь он в ней жил, платил за услуги, занимался её ремонтом. Но прописан он там не был, а был прописан в квартире своей тёти, у неё жильё по соц. найму. Когда умерла жена, он какое то время жил там, после чего переехал по месту прописки. Вещи которые наживал со своей женой забрать не смог. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации.

Я внебрачный сын. Отец не был официально разведен с женой. В 2001 году он скоропостижно скончался от болезни. Мне на тот момент было 11 лет. Никакого завещания не было. У него была квартира, которая перешла полностью его жене, как единственной наследнице. Имеет ли смысл подавать в суд, если с момента смерти отца прошло уже тринадцать лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Моя ситуация такова: я женился, моей жене ранее до брака была положена жилплощадь по переселению из ветхого жилья в капитальное! Когда наступил момент, администрация города Новый Уренгой выделила жилье моей супруге 1 квартиру, так как мы были женаты (если была бы она одна, выделили бы определенные метры в меньшую сторону) и меня внесли естественно в ордер! В процессе брака прожили в квартире 4 года, затем тещя предлагает обмен между нашими квартирами, но на устном договоре, что она затем оформляет дарственную на супругу. На момент, когда была нам выдана квартира, я был прописан в общежитии. Жена приватизировала нашу квартиру, а затем тещя оформила дарственную своей квартиры на супругу, а супруга продала квартиру нашу. Сейчас я живу и прописан с 2013 года в квартире дарственной. С женой в 2017 году разошлись. Жена желает меня выписать. Имеет ли на это право? Другого жилья я не имею и не могу понять, зачем была проделана такая операция тещей?! В приватизации не участвовал, так как не был в нашей квартире прописан. Заранее спасибо)

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Умер мой свекр его квартира машина гараж перешли к моему мужу, мать мужа жила со свекром в гражданском браке. Муж продал машину спустя два года и в квартире не жил жила мать она там не приписана. Она теперь хочет подать в суд на него что он не достойный наследник или сестра свёкра так как она была бы наследницей если бы не было у него сына. Завещания не было. Могут ли они лешить его всего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение