На мой взгляд все соответствует закону.

• г. Южно-Сахалинск

Договор возмездного оказания услуг. В письме, излагая претензии относительно некачественно оказанных услуг к компании X мы указали в качестве статей, регулирующих данные отношения не гл. 39, а сразу стали ссылаться, в соответствии со ст. 783 ГК РФ на ст. 721, 723 ГК РФ. Однако в следующих письмах, компания Y стала говорить о том, что мы применяем нормы, нерегулирующие данные отношения, и стали доказывать, почему данный договор не является договором подряда (что нам и так хорошо известно). На мой взгляд все соответствует закону. В чем мы неправы?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы. Хотя трудно что-либо сказать, т.к. не ясно, что именно было написано в Вашей претензии. Может быть просто компания Х не знает, что ст. 783 определяет, что положения, регулирующие договор подряда относятся и к договору услуг.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, доброе время суток!

Не понимаю в чем ваш вопрос. Вы на него сами ответили. Если вы прекрасно знали чем отличаются договоры подряда от договоров оказания услуг почему ссылались на статьи регулирующие отношения по договору подряда?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если я заключила договор на оказание услуг с турфирмой (получение визы), а затем выяснила, что компания не имеет аккредитации в консульстве и сама обращается в другую, аккредитованную турфирму, о чем не ставит в известность своих клиентов, является ли это нарушением закона, а именно Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, то исполнитель, в соответствии со ст. 780 ГК РФ, обязан оказать услуги лично. Спасибо!

Компания А оказала компании Б услугу. Оказание услуги подтверждено актом об оказании услуг (подготовка документов, подтверждающих право собственности на землю). Акт об оказании услуги подписан обеими сторонами. Претензий к друг другу нет. Несмотря на это, компания Б уступает право требования гарантийных обязательств в случае обнаружения недостатков (на основании статьи 724 ГК РФ) компании В. Допустима ли в данной ситуации уступка права требования?

Является ли основанием для подтверждения трудового стажа справка о том, что гражданин состоял в гражданско-правовых отношениях с организацией и оказывал услуги в соответствиис договором возмездного оказания услуг?

Буду признателен, если поможете в следующем вопросе: Компанией А был заключен договор на оказание услуг с компанией Б, в соответствии с которым компания А предоставляла услуги клиентам компании Б. Оплату за услуги производила компания Б. Так как между сторонами сложились доверительные отношения, после истечения срока договора Компания А продолжила оказывать услуги клиентам Компании Б (по устной просьбе), но последняя теперь отказывается оплачивать оказанные услуги (оказанных после истечения срока договора) ссылаясь на отсутствие договорных обязательств и то, что клиенты сами должны оплатит услуги. Теперь возник вопрос с кого взыскать деньги? На каком основании с Компании Б можно взыскать деньги, если письменных доказательств его обязательств нету? Заранее спасибо!

Руслан.

В чем разница между Договором Перевозки и Договором Экспедирования? (это сфера оказания услуг по доставке автотранспортом). В каких случаях какой из договоров уместен? Одинаковая ли ответственность по данным договорам у компании, оказывающей услугу?

Благодарю за ответ!

Страховая компания предоставила Автосервис для покраски переднего бампера и передних крыльев. Данные элементы машины, ввиду не соответствия цвету авто перекрашивались 3 раза. Автомобиль в автосервисе 24 дня. Хочу выставит претензию за некачественное и несвоевременное оказание услуг. Кому необходимо предъявить претензию Автосервису или страховой компании. Стоимость услуг по заказ-наряду между страховой и сервисом мне не известна. Сроки оказания услуги нигде не отражены. У меня имеется только Акт приемо-передачи автомобиля без дат. Спасибо.

Заключил договор на оказание услуг с 2-мя компаниями:

1-я компания оказывала услуги по доверительному управлению (подобие банковского вклада) и бесплатно - консультационные услуги. Эта компания предоставляла мне указанные услуги, однако в настоящее время прекратила работу в связи с банкротством (не вернула мне первоначальный вклад).

2-я компания предоставляла только консультационные услуги (новости, финансовая аналитика, доступ на сайт) платно (высокая стоимость услуг). При этом 2-я компания не оказывала мне никаких услуг, а (по словам представителей 1-й компании) являлась только платёжным агентом по сбору платежей за оказание услуги доверительного управления для 1-й компании. Однако в условиях договора со 2-й компанией не указано, что она имеет право передавать свои обязанности по оказанию услуг клиентам (в том числе и мне) третьим лицам, а также не указано, что она имеет право быть платёжным агентом 1-й компании. Напротив, в условиях договора с 1-й компанией прямо указано, что эта компания имеет право использовать посредников (третьи лица) для оказания услуг по приёму платежей в пользу этой компании. Однако мне ни от одной из этих компаний не были предоставлены доказательства (наличие соответствующего договора) о том, что 2-я компания является платёжным агентом 1-й компании. При этом я не давал никакого письменного согласия 2-й компании на перечисление денежных средств в пользу 1-й компании. Могу ли я требовать возврат своих денежных средств со 2-й компании по факту неоказания услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являемся ООО. Заключили с юридической фирмой договор об оказании юридических услуг, причем в договоре прописали, что оплата производится в зависимости от выполненного объема фактически оказанных услуг. Также прописали, что результаты работы фиксируются в акте об оказанных услуг.

Был судебный процесс в отношении нас, причем срок исковой давности по данному делу уже истек. А представитель данной юридической компании не заявил об этом в суде. Тем самым мы по сути потерпели убытки.

Что теперь делать? Обязаны ли мы платить за оказанные юридические услуги? Можем ли предъявить иск о возмещении убытков? На какие нормы права можно ссылаться?

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение