Ответьте пожалуйста. Я хотела бы приватизировать квартиру, | Обнинск

Вопрос №67288

Ответьте пожалуйста.

Я хотела бы приватизировать квартиру, принадлежащую мне по договору социального найма, но мне отказали в приватизации, сославшись на то, что я один раз уже приватизировала квартиру и больше не имею права. Ту квартиру я продала. И хотела бы сейчас приватизировать квартиру пусть даже платно. Возможно ли это? Посоветуйте, какие статьи закона мне следует посмотреть по данному вопросу.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Отказ в повторной приватизации жилья вполне правомерен, поскольку согласно ч.1 ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз". Если Вы желаете приобрести в собственность квартиру, в которой сейчас проживаете, тогда следует вести речь уже не о приватизации, а о покупке данной недвижимости.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17953390

Отказывают в приватизации жилья по соц. найму, т.к. отсутствует регистрация по месту жительства в течение 1 месяца и более, на основании постановления администрации города.

Ответы на вопрос:

Если это условие прописано в постановлении органа местного самоуправления - отказ законен.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании они приняли такое решение? Было заявление от кого-то по поводу признания вас утратившими право проживания и пользования в связи с длительным отсутствием? Обжалуйте в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно отказывают. Снятие с регистрации является основанием для прекращения договора социального найма, - ст. 83 ЖК РФ, - Соответственно права на приватизацию не возникает.

Участвовать в приватизации вправе только зарегистрированные в квартире лица.

Вам нужно обжаловать отказ и доказывать в суде, что вы не утратили право пользования и выезд (снятие с регистрации было временным). Но в квартире нужно зарегистрироваться для участия в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5059023

Можно ли приватизировать квартиру полученную по соц. найму без регистрации в ней.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ " О приватизации" увы вы должны быть зарегистрированы в ней, иначе в приватизации не сможете участвовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях соц. иального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратитесь с заявлением о приватизации. Если откажут, придется обратиться в суд за признанием права пользования жилым помещением по соц. найму и обязании передать жилье в собственность в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виктор, добрый день!

Дело в том, что согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Граждане, которым жилое помещение по договору социального найма было предоставлено, но которые фактически в него не вселились, не приобретают право пользования данным жилым помещением.

При этом одним из признаков установленного порядка вселения в такое жилое помещение является регистрация в нём по месту жительства.

Поэтому если гражданин не зарегистрирован в жилом помещении, то ему будет отказано в приватизации.

Тем не менее, в судебном порядке вполне возможно доказать, что, несмотря на отсутствие регистрации по месту жительства в данном жилом помещении, фактически гражданин вселился в него и, следовательно, приобрел право пользования им, а значит и право на приватизацию. Подобная судебная практика существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без регистрации в муниципальной квартире невозможно приватизировать - нужна справка о составе семьи (прописанных в ней).

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ВОЗМОЖНО, Т.К. РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСЛОВИЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.

ОДНАКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА - Т.Е. ЧТО ВЫ ВСЕЛЕНЫ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ ПО СТ. 69 ЖК РФ. ФАКТ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ. НО НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕЛЕНЫ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ С СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ПРОЖИВАЕТЕ В ПОМЕЩЕНИИ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12858943

Бывший супруг не хочет приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъёмщик я. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если не желает приватизировать квартиру пусть пишет письменный отказ от приватизации или снимается с регистрации. См. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону о приватизации для приватизации требуется согласие всех жильцов квартиры. Если Ваш муж не согласен на приватизацию, он вправе подать отказ от участия в приватизации. В этом случае ВЫ станете собственником квартиры, а Ваш муж приобретет пожизненное право пользования квартирой, если он не выпишется из нее.

У собственника возникнет обязанность по уплате кап. ремонта и налога на имущество. У мужа такое обязанности не возникнет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выписать вы его не сможете. В случае когда бывший супруг перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Бывший супруг самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Таким образом в вашем случае если он отказывается от приватизации, то никто не сможет его заставить приватизировать, даже суд. Вам надо только договариваться с ним, больше вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизировать квартиру вы сможете только с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов, имеющих право на приватизацию. Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватиза­ции жилищного фонда в РФ»

Если супруг зарегистрирован в помещении, то он, так же как и вы, имеет право участвовать в приватизации если ранее не участвовал или участвовал будучи несовершеннолетним.

Приватизация производится по заявлению всех зарегистрированных лиц. Если супруг не желает подавать такое заявление, то в данном случае сделать что-либо достаточно трудно. Необходимо либо снимать его с регистрационного учета либо получать отказ от приватизации

В данном случае приватизация является правом, а не обязанностью лица, но вы можете в судебном порядке осуществить приватизацию. Иск может быть удовлетворен, если явно налицо злоупотребление правом.

Если же супруг не зарегистрирован в данном помещении, которое собираетесь приватизировать, никакого согласия на приватизацию не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время, такое понятие, как ответственный квартиросъемщик, отсутствует, есть жильцы, проживающие в квартире по соц. найму, обладающие равными правами. Если один из жильцов, зарегистрированных и имеющих право проживать в данной квартире не желает участвовать принимать участие в приватизации и возражает против приватизации, то квартира не может быть приватизирована. Квартира приватизируется целиком и не приватизируется частями.

Если он просто не желает участвовать в приватизации, то может написать отказ от приватизации, за ним сохранится право пожизненного проживания в данной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, иимеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требует согласие всех проживающих в квартире для т ого чтобы приватизировать это жилье.

Понятия ответственного квартиросъемщика в настоящее время не существует в жилищном законодательстве Это старая терминология, которая сейчас не применяется

Вам только договариваться с бывшим супругом на счет приватизации Либо он принимает участие в приватизации, либо он пишет отказ от участия в приватизации Не сумеете договориться то ситуация тупиковая И выписать бывшего мужа не сможете если он проживает в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

А бывший супруг проживает в данной квартире?

Если нет, то единственным вариантом является действие по снятию его с регистрационного учета в судебном порядке в соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса РФ.

После решения суда о снятии с регистрации можно оформлять документы по приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете быть "ответственным квартиросъемщиком" в этой социальной квартире, в которой Вы проживаете с экс-супругом на основании договора социального найма. В Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) нет таких понятий, как "ответственный квартиросъемщик", а есть понятия НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения и члены семьи нанимателя жилого помещения. Смотрите об этом положения статей 60, 67, 69 ЖК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, Ваш конкретный вопрос: Как быть?

1. Уговорить экс-супруга приватизировать эту квартиру вместе.

2. Разменять эту квартиру.

3. Проживать в этой квартире, как проживали до сегодняшнего дня.

4. Искать другие варианты с помощью юристов, которым от Вас потребуется более полная и нужная информация о квартире, о экс-супруге и т.д.

В-четвертых, прежде чем оценить ответ юриста на платный юридический вопрос, как "ЛУЧШИЙ ОТВЕТ", следует ознакомиться с тем, что он пишет и на какие положения Нормативных актов ссылается. Ниже я для Вас делаю выписку из статьи 136 Жилищного кодекса РФ, которая для Вас БЕСПОЛЕЗНА в данном случае.

Цитата:
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12858963

Ничего не хочет. Ни писать, ни выписываться.

Ответы на вопрос:

ВЫ ему поясните, что при отказе от приватизации он будет проживать в квартире на таких же основаниях как и в неприватизированной квартире. У него не возникнет обязанности по уплате налога на имущество и взносов за кап. ремонт. В любом случае для приватизации обязательно согласие всех прописанных лиц. Нужно просто пояснить мужу, что он ничего не теряет при приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР

(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7)

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются: добровольность приобретения гражданами жилья в собственность; бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в соответствии с установленным нормативом. При этом каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

15. При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях: если ранее приватизированные ими квартиры переданы безвозмездно местным Советам народных депутатов, предприятиям и учреждениям, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном пункте; в иных случаях отчуждения ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере этой разницы. Аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника приватизированной квартиры.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если среди проживающих есть лицо, которое участвовало ранее в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право однократно приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия (ст.11 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). До 1 марта 2010 г. ещё достаточно времени, чтобы кто-то смог родить ребёнка и затем приватизировать квартиру на него, а кто-то может вступить в брак и вселить мужа или жену, ранее не участвовавших в приватизации. Наконец нет ничего страшного, если семья большая, остаться проживать в муниципальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он должен написать отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Может и написать отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

Подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже участвовал в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутствует право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина. Он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. Можете предоставить справку о его участии в приватизации. И ещё один момент. Если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. То у него есть право на повторную приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДЕЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997 г., с этой даты ведется ЕГРП).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срок изготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2778039

Отказали в приватизации комнаты в двух комнатной коммунальной квартире. Соседка не собирается приватизировать свою комнату. Задавали вопрос в чем причина отказа, ответили, что пока якобы есть негласный указ чтобы не приватизировать комнаты в коммуналках. Почему? Ведь это нарушение закона. Но сделать пока ничего не можем.

Ответы на вопрос:

Что бы понять есть ли основания для обжалования отказа, надо ознакомиться постановлением об отказе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это чушь. Отказ в приватизации должен быть письменный, и содержать ссылки на законы, на основании которых вынесено постановление об отказе. Занимайтесь приватизацией в установленном порядке, при сдаче документов в Росреестр обязательно требуйте расписку в их получении Росреестром. Дальше разберемся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Получайте письменный отказ. А затем можно все оформить в судебном порядке, гораздо быстрее будет. А так будут тянуть до бесконечности. Обращайтесь, все оформим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо получить письменный отказ и оспорить в суде. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2023103

Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Где именно можно посмотреть это? Суд получается должен обязать третьего члена семьи?

Ответы на вопрос:

Виктория, ничего не получится. Суд откажет в таком иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дела такой категории редки, удовлетворяются в случае ЯВНОГО злоупотребления правом со стороны лица, чинящего препятствия в приватизации (например. Он ранее участвовал в приватизации, имеет жилье и т.п.)

Нужно разбираться в фактами в конкретной ситуации. Обратитесь к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виктория, здравствуйте! Такие иски не удовлетворяют, ни редко, ни часто.

Если третий гражданин ранее участия в приватизации не принимал, то его согласие необходимо. Если он против - суд не поможет.

Если же этот гражданин ранее уже участвовал в приватизации, то его согласие в связи с новыми поправками в Закон о приватизации не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение