Нужна помощь - работадатель требует подачу заявления на расчет по собственному желанию, могут ли меня сократить на оклад?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. 18 ноября мне объявили, что с 1 декабря я должна подать заявление на расчет по собственноме желанию. У меня нет такого желания, а у работадателя нет желания меня сокращать или увольнять по соглашению сторон с выплатой хотя бы месячного заработка. Если я откажусь подавать заявление, то, боюсь, что меня переведут на мой оклад 6500, ваписанннй в договоре. Моя зарплата состоит из оклала 6500+бонус 6000+еще что-то. Всего не меньше 20000. Могет ли мой работадатель так сделать, и если может, то не обязан ли он оповестить меня об этом заранее? Кстати, налоги я плачу со всей суммы. Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена.

Во первых - Вас по какому поводу просят уволится?

Во вторых - какой у Вас трудовой договор "срочный, заключенный на неопределенный период" в данный момент?

В третьих - в основном договоре указан оклад 6500 как я понимаю, а с вами был подписан допол. согл. к договору на новый оклад или добавку к окладу?

Спросить
Пожаловаться

18 ноября нам объявили, что 1 декабря мы должны написать заявление по собственному желанию. Руководство отказывается нас сокращать. Мы объявили, что подавать на расчет не будем, тогда нам было заявлено:"не хотите по-хорошему, уйдете по-плохому. Мы обращились в трудинспекцию, но нам сказали, что накакого нарушения со стороны работодателя нет, вот когда вас уволят, тогда и придете к нам." Мы работаем по бессрочному договору, оклад в договоре 6500, (6500 оклад+ 6000 бонус+ еще что-то) но реальная зарплата не меньше 20 тр. и официальная. Могут ли нас перевести на оклад записанный в договоре. Открылись новые обстоятельства, а именно: Нас вызывали в офис на разговор с "главным". Нам было заявлено, что у нас есть два варианта. Первый-подать по собственному желанию, в этом случае нам выплатят зарплату за НОЯБРЬ полностью. В противном случае мы получим 6500 (как записано в договоре). Второй вариант-мы не подаем заявление об увольнение и получаем зарплату в декабре 2/3 от 6500. В результате всех этих перегововов мне сталь плохо с сердцем и я была вынуждена взять больничный. Но руководство настаивает на моем, увольнении несмотря на больничный. Они заявляют, что отработанный полностью НОЯБРЬ (без 2 дней) мне оплатят как записано в договоре 6500. Весь этот разговор происходил в присутствии юриста фирмы? Правомерны ли заявления администрации или это очередной нажим на нас с целью увольнения? Что делать? Спасибо.

Елена.

Начну по

> порядку. 18 ноября нам объявили, что 1 декабря мы должны написать

> заявление по собственному желанию. Руководство отказывается нас

> сокращать. Мы объявили, что подавать на расчет не будем, тогда нам было

> заявлено:"не хотите по-хорошему, уйдете по-плохому. Напишите заявление

> за свой счет" Обращались в трудинспекцию, там сказали, что никакого

> заявления об увольнении подавать не надо, но пока никакого нарушения со

> стороны работодателя нет, вот когда вас уволят, тогда и придете к нам."

> Все юристы говорят чтоб на расчет не подавали, но как нам быть, какие

> наши дальнейшие действия? Помогите, пожалуйста. Мы работаем по

> бессрочному договору, оклад в договоре 6500, но реальная зарплата не

> меньше 20 тр. и официальная. Могут ли нас перевести на оклад записанный в

> договоре? Очень жду ответа от Вас, мы уже всякую надежду потеряли!.

> Елена.P.S Могут ли нас заставить уйти в отпуск за свой счет (как они

> сказали в административный отпуск?)

> Добрый вечер. Прошу Вашего совета еще раз, т.к открылись новые

> обстоятельства, а именно: Сегодня нас вызывали в офис на разговор с

> "главным". Нам было заявлено, что у нас есть два варианта. Первый-> подать по собственному желанию, в этом случае нам выплатят зарплату за

> НОЯБРЬ полностью. В противном случае мы получим 6500 (как записано в

> договоре). Второй вариант-мы не подаем заявление об увольнение и

> получаем зарплату в декабре 2/3 от 6500.. хотя средний у нас не менее

> 20 тр. Весь этот разговор происходил в присутствии юриста!? Правомерны ли

> заявления администрации или это очередной нажим на нас с целью

> увольнения? Что делать? Спасибо.

Елена.

Скажите пожалуйста, наша организация "поглощается" другой организацией, и сотрудникам предлагают перейти в другую организацию через процедуру увольнения по собственному желанию (переводом оформлять не хотят и сокращать тоже), есть у соторудника право на увольнение по соглашению сторон с выплатой возмещения в размере 2-х месячного оклада. Если есть такое право, дайте пожалуйста ссылку на статью в законе. А если нет, то какой сценарий нас может ожидать, если мы не будем писать заявление по собственному желанию? Спасибо.

Мне предложили увольнение по соглашению сторон с условием выплаты 13-й зарплаты 100%-но и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, по соглашению я должна отработать до 31 декабря, соглашение подписано мной 10 декабря 2015 года, когда мне обязаны выдать соглашение подписанное со стороны работодателя? И если я во время отработки по соглашению возьму больничный лист, обязан ли работодатель выплатить деньги согласно условиям соглашения, или может самостоятельно их пересмотреть и не выплатить полностью 13-ю зарплату за весь отработанный год?

Я получаю белую и чёрную зарплату. Узнала, что расчёт зарплаты при отпуске или больничном производится ТОЛЬКО из белой части. Получается, что мой месячный оклад после отпуска или больничного меньше. Разве фирма может делаьт расчёт только из белой? Почему я должна получать меньше своего оклада месячного?

Вопрос: что выгоднее для работника - заявление по собственному желанию или прекращение договора по соглашению сторон? По соглашению сторон мне предлагает работодатель 3 средних оклада. А если напишу заявление об уходе - как расчет пойдет за неиспользованный отпуск?

Работодатель не хочет увольнять по сокращению, а предлагает по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Людей принуждают уволится, а о сокращении официально не объявили. Какие в этом случае варианты? Что может сделать работодатель, что бы не увольнять по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Работодатель заставляет писать меня заявление на увольнение по собственному желанию, я отказываюсь. Мне предлагают некую выплату и заявление по соглашению сторон или я буду работать за голый оклад. Ранее мой заработок составлял гораздо больше, но по трудовому договору сумма оклада гораздо ниже чем доход по 2 НДФЛ, а остальное они объясняют что это премия. Сейчас происходит оскорбления и психологическая атака. Имеют ли они право уменьшить мою з/плату Как быть, помогите?! На какие выплаты я имею право?

В отделе кадров мне предложили написать заявление по соглашению сторон или по собственному желанию. На моё желание уволиться по сокращению штатов сказали, что сокращать не будут, а могут вспомнить все мои косяки и оформить выговоры задним числом.

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение